Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Zamestitel_direktora_Odesskogo_NPZ_Sergeya_Kurchenko_poluchil_us.html?print

Заместитель директора Одесского НПЗ Сергея Курченко получил условный срок

19:00 19 июня 2017 года

Согласившийся на сделку со следствием по так называемому “делу Курченко” заместитель генерального директора ПАО “Одесский нефтеперерабатывающий завод” (Одесский НПЗ) Дмитрий Веремеев осужден на пять лет лишения свободы с годом испытательного срока. Об этом сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

По словам прокурора, в рамках соглашения Веремеев дал следствию ряд показаний по “делу Курченко”, в том числе сообщил о местонахождении ряда документов, важных для следствия, и о роли части подозреваемых.

Кроме того, в рамках договоренностей Веремеев должен был компенсировать часть из 2 млрд грн убытка, нанесенного государству.

Относительно конфискации Суворовским райсудом Одессы целостного имущественного комплекса (ЦИК) Одесского НПЗ, принадлежащего группе “ВЕТЭК” Сергея Курченко, Жученко сообщил, что в пользу государства поступило имущество на сумму $200 млн, включая строения площадью 38 тыс. кв. м и 77 га земли.

Прокурор также сообщил, что решением суда конфискован ЦИК Одесского НПЗ и имущество ООО “Газ и энергия Украины”. Таким образом, завод полностью готов к работе. Право собственности на конфискованное имущество зарегистрировано за Кабинетом министров.

Кроме того, по словам прокурора, хотя и существует возможность оспорить указанное решение суда, однако сделать это очень сложно. Не могут повлиять на данное решение и суды относительно имущества Одесского НПЗ, находящиеся в хозяйственных судах, поскольку в данном случае завод выступает как средство совершения преступления.

Следующим шагом в расследовании данного дела Жученко назвал возвращение в пользу государства нефтепродуктов, хранившихся на предприятии до конца 2014 года. Часть нефти, которую вернуть нельзя будет компенсирована в денежной форме.

Как сообщалось, Суворовский райсуд Одессы принял решение о специальной конфискации ЦИК Одесского НПЗ, принадлежащего группе “ВЕТЭК” Сергея Курченко, которая приобрела завод в 2013 году у российского “Лукойла”.

Позже сообщалось о передаче ВЕТЭК предприятия в залог ПАО “Банк ВТБ”.

Нормальная работа предприятия так и не была восстановлена, в настоящее время оно простаивает. Проектная мощность предприятия по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год.