Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закон о приватизации создал схему разворовывания коммунального имущества

[09:10 22 января 2018 года ]

Закон о приватизации создал схему разворовывания коммунального имущества, а именно школ и больниц. Такое мнение в эфире телеканала 112 Украина высказал народный депутат  от “Оппозиционного блока” Александр Вилкул.

По словам политика, в принятом законе есть и позитивные моменты, такими он назвал электронные торги в части малой приватизации, однако превалирует, на его взгляд, негатив. Опасения Вилкула вызывают моменты связанные с приватизацией коммунальной собственности.

“Этот закон позволяет продажу любых объектов коммунальной собственности, если они не используются по прямому назначению. Объекты коммунальной собственности, у нас это школы и больницы, в первую очередь. Это самые большие объекты коммунальной собственности”, — напоминает он.

Политик примерно описал “схему” разворовывания, заложенную, по его словам, в законе: “К примеру, есть школа или больница, состоящая из двух корпусов. Один корпус закрывается, потом на три дня сдается в аренду, делаются бумаги о нецелевом использовании, и после этого можно приватизировать эту школу и эту больницу”.

Кроме того, Вилкул сомневается в адекватной цене на госсобственность во время приватизации. По его мнению, из 3 тыс. предприятий реально существует лишь треть, а остальные необходимо не продавать, а закрыть. “Речь идет о паре десятков предприятий: в первую очередь порты, остатки энергетики, “Турбоатом”, “Припортовый” и “Укрспирт”, — считает он, отмечая, что вряд ли в Украину в нынешних условиях зайдет иностранный инвестор.

Напомним, на прошлой неделе парламент принял закон о приватизации государственных и коммунальных предприятий, который предусматривает упрощение градации объектов приватизации — остается только большая со стоимостью активов более 250 млн грн и малая. Перечень объектов большой приватизации утверждает Кабмин по представлению Фонда государственного имущества Украины; малой приватизации — Фонд госимущества; коммунальной собственности — местные советы. При этом объекты малой приватизации намерены продавать исключительно на электронных аукционах.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации. Однако в ВР также зарегистрировано постановление об отмене принятия документа, поэтому сначала депутатам нужно будет его отклонить.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.