Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Задержка США с выделением помощи Украине беспокоит МВФ

[08:40 05 марта 2024 года ]

Задержка США с выделением помощи Украине на текущий год беспокоит и Международный валютный фонд (МВФ), от которого Киев ожидает получить в этом году в рамках программы расширенного финансирования EFF $5,4 млрд из необходимых $37 млрд, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль .

“Четырехлетняя программа МВФ предусматривает поддержку всех стран G7, Евросоюза и стран G7, и поэтому задержка американской помощи напрягает не только нас, а напрягает и Международный валютный фонд, по части программы МВФ, которая рассчитана на поддержку партнеров”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Шмыгаль напомнил, что Украина по-прежнему рассчитывает на получение $11,8 млрд бюджетной поддержки США в 2024 году, и ее получение в течение года является критически важным, как и около $50 млрд военной поддержки.

Он выразил оптимизм по поводу того, что США таки примут решение о выделении помощи Украине в этом году.

Премьер также подчеркнул, что в марте-начале апреля Украина рассчитывает получить $0,9 млрд четвертого транша по программе EFF МВФ, бридж-транш ЕС по Ukraine Facility EUR4,5 млрд и около $2 млрд от Японии и Норвегии, что позволит перекрыть возникший в начале года дефицит внешнего финансирования.

Как сообщалось, Сенат США в феврале принял законопроект по дополнительным оборонным расходам на $95 млрд, куда, в частности, входят около $60 млрд для Украины (из них $7,85 млрд на бюджетную поддержу) и около $14 млрд для Израиля. Затем документ отправился на рассмотрение Палаты представителей. Однако палата ушла на перерыв до 28 февраля, так и не проведя голосование по этому вопросу, и сроки его рассмотрения по-прежнему не ясны.

Как сообщалось, четырехлетняя программа EFF в размере около $15,6 млрд была утверждена 31 марта 2023 года и является частью пакета международной поддержки Украины в размере $122 млрд. Первый транш $2,7 млрд выделен в начале апреля, второй и третий в размере SDR664 млн (около $881-890 млн по тогдашнему курсу) — в начале июля и в середине декабря 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.