Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За 2023 год в Украине построено 15 овощехранилищ

[13:20 10 октября 2023 года ]

Украина в 2023 году возобновила строительство  овощехранилищ, которых было построено 15 единиц общей мощностью около 10 тыс. тонн, сообщил “Интерфакс-Украина” коммерческий директор ООО “Ван Дайк Техникс” Андрей Марущак.

“В первом военном году в Украине было построено всего одно хранилище мощностью 1 тыс. тонн для хранения картофеля в Киевской области на базе ООО “Бровари Картопля”. В 2023 году можно говорить об оживлении рынка, поскольку было построено 15 хранилищ мощностью 10 тыс. тонн. До довоенного уровня инвестирования фермерам далеко — в 2021 году ими было построено картофелехранилищ на 51 тыс. тонн и это были, в основном, крупные проекты от 10 тыс. тонн мощностей. Только два участника рынка инвестировали в проекты по 2 тыс. тонн”, — сказал он.

По информации Марущака, строили небольшие по емкости овощехранилища фермеры Черниговской, Винницкой, Тернопольской, Львовской, Черкасской областей. Предназначены они в основном для хранения лука (85% построенных мощностей), а также картофеля (15% мощностей).

Примечательно, что для строительства аграрии использовали собственные средства, заработанные от реализации овощей по рекордным ценам, которые установились осенью-весной 2022-2023 МГ из-за дефицита этой продукции в стране, вызванной потерей основных овощеводческих регионов — Херсонской и Запорожской областей, пояснил он.

“Однозначно фермеры не смогут самостоятельно нарастить потерянный страной потенциал. Ведь только в Каховке находилось овощехранилищ мощностью около 150 тыс. тонн. Для восстановления, которых потребуется более 3-4 млрд грн. Кроме того, при восстановлении промышленного овощеводства желательно учесть “ошибки прошлого” и избегать концентрации хранения овощей в одном регионе. Их хранение должно быть рассредоточенным по всем областям, каждая из которых должна хотя бы на 50% покрывать собственные нужды”, — добавил эксперт.

Марущак напомнил, что строительство камеры хранения картофеля мощностью 1 тыс. тонн обходится фермеру в 10 млн грн. Оптимальным для хранения овощей является овощехранилище на 4-5 тыс. тонн, картофелехранилище на 2-3 тыс. тонн. Они укомплектовываются линией сортировки и фасовки, которая в зависимости от типа и производительности стоит от 4 до 20 млн грн.

“Без помощи государства или региональных программ, направленных на развитие промышленного овощеводства, восстановить отрасль, которая обеспечивает потребности в первую очередь внутреннего рынка, Украина не сможет”, — констатировал эксперт.

Он добавил, что адресная региональная помощь нужна фермерам Черкасской и Днепропетровской областей, которые имеют возможность обеспечить поля орошением, необходимым для выращивания овощей. Если учитывать готовность аграриев инвестировать в строительство мощностей для хранения, такими также могут быть Винницкая область и регионы западной Украины.

Марущак подчеркнул, что инвестиции, которые требуются для возведения и оснащения подобных овощехранилищ, достаточно большие и не под силу микро- и малым фермерам, и для аграриев, выращивающих овощи на площадях до 500 га, также не подъемны.

 

Как сообщалось, по подсчетам экспертов овощеводческого сектора, Украине для обеспечения потребностей внутреннего рынка необходимо 1,4 млн тонн мощностей для хранения картофеля и 300 млн тонн овощей. Оптимальный объем мощностей для хранения моркови должен составлять 80 тыс. тонн, свеклы — 20 тыс. тонн, лука — 120 тыс. тонн, капусты — 80 тыс. тонн.

До войны в Украине суммарно существовало около 800 тыс. тонн мощностей, из них 600 тыс. тонн предназначались для хранения картофеля, а 200 тыс. тонн было выделено под другие овощи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.