Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За 12 лет Украина заплатила России 2 млрд долларов за хранение отработанного ядерного топлива

[11:00 10 ноября 2017 года ]

Украина заплатила России 2 млрд долларов за хранение отработавшего ядерного топлива с 2005 года, сообщила посол США в Украине Мари Йованович. Об этом сообщают Украинские новости.

“Украина заплатила России 2 млрд долларов с 2005 года. Эти деньги Украина могла инвестировать в модернизацию энергогенерирующих компаний”, — сказала она.

Также министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик добавил, что в 2,5 раза дешевле обеспечивать ЦХОЯТ, чем хранилища в России.

По этому поводу президент Национальной акционерной энергогенерирующей компании “Энергоатом” Юрий Недашковский добавил, что ЦХОЯТ экономически выгоднее, чем пристанционные хранилища.

Как писал БизнесЦензор, в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украины и снижения зависимости от одного источника — российской компании “ТВЭЛ” — госкомпания “Энергоатом” в апреле 2014 года заключила договор с компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции.

На сегодняшний день шведское топливо эксплуатируется на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

В 2018 году “Энергоатом” планирует заполнить активную зону реактора третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС исключительно топливом производства Westinghouse, полностью заменив им российское топливо компании “ТВЭЛ”.

По итогам первого полугодия 2017 года “Энергоатом” сократил долю поставок ядерного топлива из России до 49% с 58%, при этом доля поставок от Westinghouse составила 51%.

В начале июня 2017 года Порошенко заявил, что по итогам 2017 года Украина должна сократить поставки из России до 45%. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-11-11 11:48:35] [ Аноним с адреса 158.69.101.* ]

[ Аноним с адреса 138.201.88.* ] Европе это не надо. У Европы есть французский заводик где европскую отработку перерабатывают как и москали. Раньше его не хватало, хотели пожизненно хоронить. А теперь как немцы свои АЭС похерили - хватает. Только всякие жмоты типа финнов роют у себя пещерку под пожизненное захоронение на миллион лет.

[2017-11-10 15:37:32] [ Аноним с адреса 138.201.88.* ]

Послица скромно умолчала что на ЦХОЯТ возле Киева можно не только хранить украинские отходы, но и принимать ядерные отходы со всей Европы. А это даст Украине такую нужную валюту, чтобы выплачивать проценты по кредитам.

[2017-11-10 12:03:01] [ Аноним с адреса 163.172.115.* ]

Послица скромно умолчала что делать с отработкой дальше. Ведь через сотню лет бетонные бочки прохудятся и придется делать новые. И так тысячу раз пока это можно будет просто закопать. А москали все же перерабатывают эту дрянь в нечто пригодное к закапыванию и сроком опасности в сотню-другую лет. Вся нынешняя эпопея просто экономия здесь и сейчас в обмен на тысячекратный рост потерь в будущем. Воистину после нынешней власти хоть потоп - они не собираются оставлять своих детей здесь. И кстати, если бы не предатели, продавшие рынок Украины в пользу Вестингауза, у Украины уже был бы собственный заводик фабрикации топлива. Его в 2016 собирались пускать. А теперь остается только орать про диверсификацию чтобы лохи не мешали пилить страну.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.