Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За 11 месяцев украинские порты обработали 53 млн тонн грузов

[17:20 14 декабря 2023 года ]

Украинские морские порты по итогам января-ноября 2023 года увеличили перевалку грузов на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — до 52,8 млн т. Об этом заявил глава ГП “АМПУ” Юрий Литвин на встрече Мининфраструктуры с главами дипмиссий и общественностью, сообщает “Администрация морских портов Украины” (АМПУ).

Экспортных грузов за 11 месяцев обработано 47,9 млн т, а импортных 4,6 млн т. Благодаря работе Украинского коридора через Черное море на 30 ноября 2023 портами Большой Одессы обработано 6,4 млн т.

Порты Дунайского кластера за этот период обработали 29,4 млн т грузов, что в 6,97 раза больше по сравнению с январем-ноябрем 2022 года. В частности:

  • руда — 1,7 млн ​​т;
  • нефтепродукты — 1,9 млн т;
  • масло — 2,6 млн т;
  • зерновые — 14,1 млн т;
  • другие грузы — 9 млн т.

С начала полномасштабного вторжения в портах Дуная открыто 23 новых терминала и 20 новых точек для перевалки грузов. Число лоцманов выросло с 14 до 78 человек. Также усовершенствована диспетчеризация и операционные процессы, в частности, проведение судов в ночное время суток и проведение судов по методу лидирования.

При этом с середины июля после выхода РФ из “зернового соглашения” враг совершил волну атак на дунайские порты Украины. Из-за российских обстрелов повреждено или частично разрушено 10 элеваторов, два трубопровода, 34 админздания, 26 складов с маслом и топливом, 93 транспортных средства, а также 69,7 тыс. кв. м складов хранения зерновых грузов и 62 тыс. т соответствующей продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.