Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Луценко заявил, что посол США вручила ему список неприкасаемых людей

[08:30 21 марта 2019 года ]

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что во время первой встречи с послом Украины в США Мари Йованович получил от нее перечень людей, в отношении которых нельзя проводить расследование. Об этом сообщает американское издание HillTv.

“К сожалению, с первой встречи с послом США в Киеве [Йованович] дала мне список людей, которых мы не имеем права привлекать к ответственности”, — сказал Луценко, который занял пост генпрокурора в апреле 2016 года. “Мой ответ — недопустимо. Никто в этой стране, ни наш президент, ни наш парламент, ни наш посол не помешают мне расследовать, имеет место преступление или нет”, — продолжил он.

В ГПУ подтвердили, что Юрий Луценко дал интервью изданию HillTv, которое является одним из ведущих политических изданий США, фокусирующем внимание на работе Конгресса и Белого Дома. Часто с него начинают свой день американские политики.

Госдепартамент назвал заявление Луценко “откровенной выдумкой”. “Мы видели сообщения с этими обвинениями, — сказал спикер Госдепартамента. — Соединенные Штаты пока не предоставляют никакой помощи Генеральной прокуратуре (ГПУ), но раньше делали попытку поддержать фундаментальную реформу сферы юстиции, в том числе после Революции достоинства 2014 года. Когда политическая воля для настоящих реформ в несколько прокуроров, которые сменяли друг друга, оказалась недостаточной, мы воспользовались нашей ответственностью перед американскими налогоплательщиками и перенаправили помощь более продуктивным проектам”.

Луценко также сообщил, что Генпрокуратура не получила средств в размере почти 4 млн долларов, которые посольство США в Украине должно было выделить на его ведомство, заявив, что “ситуация на самом деле довольно странная”. Он также отметил, что средства были выделены, но в Украине их “никогда не получали”.

“В то время у нас было дело за хищение правительственной технической помощи США на сумму 4 млн долларов, и в этом отношении имел место этот диалог, — сказал он. — В то время [Йованович] считала, что наши собеседования с украинскими гражданами, украинскими госслужащими, которые были частыми посетителями американского посольства, бросают тень на антикоррупционную политику”.

“На самом деле, мы получили от посольства США письмо от посла, что деньги, о которых мы говорим, были под полным контролем посольства США, и что посольство США не требовало нашей правовой оценки этих фактов. Ситуация была довольно странной, так как средства, о которых мы говорим, были предназначены для Генеральной прокуратуры, и мы сказали [им], что мы никогда не видели их, и посольство США ответило, что проблем нет”, — добавил генпрокурор Украины.

Ранее конгрессмен-республиканец Пит Сешнс выразил обеспокоенность работой госпожи Йованович в письме Госдепартамента из-за того, что она якобы заявила о ее “презрении” к администрации Трампа.

Посольство США в Украине оперативно отреагировало на обвинения генпрокурора Юрия Луценко в том, что глава дипредставительства Мари Йованович якобы передала ему список неприкасаемых лиц, против которых нельзя было начинать уголовные расследования.

Американские дипломаты опровергли заявления Юрия Луценко. Утверждение генерального прокурора Украины о передаче ему послом США Мари Йованович перечня “неприкасаемых” для правосудия лиц не соответствуют действительности, заявили дипломаты и подчеркнули, что  свобода слова и откровенная ложь — это разные вещи. Об этом идет речь в ответе посольства на информационный запрос ТСН

“Заявления генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и имеют целью ослабить репутацию посла Йованович. Такие атаки углубляют нашу решимость помочь Украине в достижении победы в борьбе с коррупцией”, — отметили дипломаты.

В посольстве также добавили, что озвучивание Юрием Луценко своих претензий в средствах массовой информации США не делает эти претензии правдивыми.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-03-21 13:18:05] [ Аноним с адреса 178.62.85.* ]

Йованович явно посралась с Трампом - он активно репостит статьи, где рассказывается о посильном взносе Сытника, Лещенко и прочей антикоррупционной клики в топление Трампа и помощь Клинтон на выборах. естественно, церемониться с амбассадором, которая засветилась в поддержке этих людей, он уж точно не будет.

[2019-03-21 09:40:22] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

И шо луцик тут же порвал цей поганый список и засунул в дупу послице? Или взял его и руководствовался пока не поступила команда фас, а теперь начал мочить Йовович?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.