Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: если бы газовый контракт был плохим, то мы бы никогда не победили в арбитраже

[19:00 01 июня 2017 года ]

Тимошенко считает, что решение Стокгольмского арбитража по иску НАК “Нафтогаз Украины” против российского “Газпрома” является бесспорным и весомой победой Украины, которая не могла бы быть достигнута без заключенных “газовых контрактов” 2009 года. Об этом Лидер Партии ВО “Батьківщина” заявила на своем сайте.

“Украина выиграла Стокгольмский арбитраж по контракту 2009 года против Российской Федерации. Я искренне радуюсь этому и считаю, что это победа Украины”, — заявила Тимошенко.

В то же время политик отметила, что нынешняя власть продолжает манипуляции вокруг того, что “газовые контракты” 2009 года, подписанные правительством Украины и Российской Федерации, были невыгодными для страны.

Она акцентировала, что именно “газовый контракт” 2009 года дал возможность Украине бороться в Стокгольмском арбитраже против “Газпрома” и одержать победу.

“Если бы этот контракт был плохим, то мы бы никогда не победили бы в Стокгольмском арбитраже”, — подчеркнула Лидер фракции “Батьківщина”. 

Как известно, в 2009 году премьер-министром Украины была Юлия Тимошенко, 22 января того года она заключила с Владимиром Путиным газовые контракты на 10 лет вперед.

Контракт обязывал “Нафтогаз” покупать ежегодно 52 миллиарда кубов газа по формуле “take or pay”. Формула предполагала, что украинская компания платит деньги за весь объем газа несмотря на то, берет она 52 млрд кубов, или вообще не поставляет топливо из РФ.

Ранее Гройсман уже неоднократно критиковал этот контракт и намекал, что обвиняет в его негативных последствиях и личной выгоде именно Юлию Тимошенко.

Гройсман заявлял, что в случае, если Стокгольмский арбитраж вынесет решение не в пользу НАК “Нафтогаз” по иску “Нафтогаза” с российским “Газпрома” по контракту на закупку газа, придется передать Юлию Тимошенко в Россию вместо денег.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” 31 мая получил отдельное решение Стокгольмского трибунала в производстве против “Газпрома” по контракту на поставку газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.