Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ввод новых мощностей альтернативной энергетики с начала года вырос в 2,4 раза

[18:20 27 марта 2018 года ]

В Украине в январе-марте 2018 года введены в эксплуатацию новые генерирующие объекты на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) общей установленной мощностью 159,4 МВт, что в 2,4 раза превышает показатель за аналогичный период 2017 года.  Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), передает БизнесЦензор.

“Объекты ветряных электростанций (ВЭС) и солнечных электростанций (СЭС) составляют 97% введенных мощностей”, — отмечают в НКРЭКУ.

В частности, в первом квартале введены в эксплуатацию ВЭС мощностью 47,1 МВт, СЭС общей мощностью 99,5 МВт, станции на биомассе мощностью 5,1 МВт, биогазе — 6,2 МВт, малые ГЭС — 1,5 МВт.

Средняя единичная мощность введенных в эксплуатацию в первом квартале объектов электроэнергетики — 3 МВт.

Лидером по вводу в эксплуатацию объектов ВИЭ в первом квартале 2018 года является Херсонская область (49,5 МВт).

Таким образом, на 27 марта общая установленная мощность ВЭС в Укране составила 512,2 МВт, СЭС — 841,4 МВт, станций на биомассе — 43,8 МВт, биогазе — 40,6 МВт, малых ГЭС —96,1 МВт.

Общая установленная мощность ВИЭ — 1534,1 МВт (без учета аннексированного Крыма, где ранее были запущены объекты ВИЭ общей мощностью 494,9 МВт).

На сегодня доля ВИЭ в производстве электроэнергии в Украине составляет 1,4%, доля в общей стоимости электроэнергии — 5,4%.

Как сообщалось, по оценке НЭК “Укрэнерго”, объединенная энергосистема (ОЭС) Украины на сегодня может принять до 3 тыс. МВт новых мощностей солнечных и ветряных электростанций (СЭС и ВЭС) без риска разбалансировки и серьезных изменений в своей структуре.

В частности, при сооружении 1,2 ГВт солнечных мощностей в Чернобыльской зоне можно построить с учетом существующих мощностей для балансировки только первую очередь проекта мощностью 400 МВт. В то же время вторая очередь этого комплекса мощностью 800 МВт может быть построена исключительно вместе с дополнительными балансирующими мощностями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.