Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Возможности Украины по производству дронов выросли в 100 раз с начала вторжения

[13:50 05 февраля 2024 года ]

Сегодня государство может контрактовать 67 образцов украинских беспилотников, которые прошли процедуры допуска. В 2022-м их было всего 7.  Об этом рассказали в пресс-службе Министерства цифровой трансформации. 

Сейчас в Украине зарегистрировано 200 компаний, имеющих отношение к выпуску дронов. Приток денег в отрасль и упрощение правил позволили им увеличить общие отечественные мощности по производству беспилотников в 100 раз по сравнению с началом большого вторжения России. 

В Минцифры уточнили, что речь идет именно о возможностях отечественных производителей. То есть это мощности, которые теоретически могут быть законтрактованы государством, фондами или другими заказчиками. 

Что касается фактического производства беспилотников, то с 2022-го года оно выросло “в десятки раз”. Подсчеты делали в единицах выпущенных БПЛА, то есть с учетом большого количества дешевых FPV-дронов, которых раньше не производили. 

“С июня 2023-го по январь 2024-го беспилотники, закупленные “Армией дронов”, поразили 14 тысяч целей. Это танки, БТРы, опорные пункты и тому подобное. Были случаи, когда за одну ночь поразили 80 единиц техники”, — рассказывают в Минцифры. В ведомстве добавили, что учитывают только те операции, по которым военные предоставили видеоподтверждение.

В рамках “Армии дронов” государство обучило 20 тыс операторов БПЛА и привлекло к этому 33 школы-партнеры. 

Минцифры отчитывается, что за полтора года власти приняли около 20 законов и нормативно-правовых актов, упрощающих производство БПЛА. В частности упрощение допуска к эксплуатации, экспортного контроля, отмена НДС и пошлины на компоненты, повышение прибыльности производителей до 25%, либерализация на рынке боеприпасов и тому подобное. 

Для увеличения финансирования закупок в этом году фонд UNITED24 уже выдал десяткам бригад по 10 млн грн для самостоятельной закупки беспилотников на рынке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.