Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восточный ГОК освоит казахстанский опыт добычи урана

[10:52 16 августа 2012 года ]

ПАО “Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива” (СП “УкрТВС”, Киев) проведет технико-экономический расчет организации добычи урана в Украине с учетом опыта внедрения технологий подземного скважинного выщелачивания на урановых месторождениях Казахстана, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно обнародованному на веб-сайте “Государственные закупки” объявлению госпредприятия “Восточный горно-обогатительный комбинат” (Желтые Воды Днепропетровской обл.), стоимость заключенного сторонами договора составила 270 тыс. грн (с НДС).

УкрТВС и ВостГОК подписали соглашение 6 августа, срок выполнения работ — до 10 декабря 2012 года.

ВостГОК рассчитывает, что использование опыта компании “Казатомпром” при добыче урана позволит снизить капитальные затраты и себестоимость изготавливаемой продукции, а также увеличит содержание урана в продуктивных растворах при отработке месторождений песчаникового типа методом подземного скважинного выщелачивания за счет использования новейших методик и технологий сооружения скважин национальной атомной компании Казахстана.

УкрТВС обязан подготовить предложения и дополнения в технико-экономическое обоснование проекта отработки Сафоновского месторождения урановых руд (Николаевская обл.) и обосновать привлечение инвестиций для реализации освоения месторождения.

Помимо УкрТВС, в торгах участвовало госпредприятие “Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленных технологий” (Днепропетровская обл.) с ценой предложения 303,324 тыс. грн (с НДС).

“УкрТВС” создано в конце 2001 года с целью развития кооперационных связей между предприятиями атомно-промышленных комплексов Украины, Казахстана и РФ. Его акционерами в равных долях являются Фонд госимущества Украины, “Казатомпром” и “ТВЭЛ”. В последние годы СП не ведет активную хозяйственную деятельность.

ВостГОК — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс. тонн, тогда как собственная добыча на сегодня составляет лишь около 0,85 тыс. тонн в год.

“ВостГОК” в 2011 году произвел 892,1 тонны концентрата природного урана, что на 5,1% превышает показатель 2010 года (848,7 тонны). В первом полугодии 2012 года предприятие произвело 420 тонн концентрата природного урана, что на 6,7% больше, чем в январе-июне 2011-го.

“Казатомпром” — национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.

“Казатомпром” за первое полугодие 2012 года с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях увеличил добычу урана на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 5,552 тыс. тонн.

“ТВЭЛ” консолидирует все российские активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.