Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восстановление экономики Украины происходит стремительнее ожиданий НБУ

[19:00 23 марта 2018 года ]

Данные Госстата, согласно которым украинская экономика ускорила рост с 2,4% в 2016 году до 2,5% в 2017 году, превысили ожидание Национального банка Украины. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает БизнесЦензор.

“Фактические темпы роста реального ВВП в 2017 году были выше ожиданий Национального банка, опубликованных в Инфляционном отчете за январь 2018 года (2,1%)”, — сказано в сообщении.

“Восстановление экономики Украины происходит стремительнее ожиданий и предварительных оценок, учитывая более существенную активизацию внутреннего потребительского спроса и высокую инвестиционную активность”, — указывают в НБУ.

В частности, как и ожидалось, потребительский спрос стал основным драйвером роста реального ВВП в 2017 году.

“Рост конечных потребительских расходов домохозяйств в прошлом году ощутимо ускорился (до 7,8% с 2,1% в 2016 году), поддержанное высокими темпами роста реальной заработной платы, а также повышением среднего размера пенсионных выплат”, — отмечается в сообщении.

Потребительские расходы сектора общего государственного управления увеличились на 3,3% после их снижения в 2016 году на 0,5%, в том числе из-за увеличения бюджетных расходов на льготы и жилищные субсидии.

Весомым двигателем экономического роста также осталась инвестиционная активность. Валовое накопление основного капитала продолжало увеличиваться высокими темпами (18,2% год к году), несмотря на незначительное замедление по сравнению с предыдущим годом (20,4%).

“В отличие от 2016 года, в прошлом году рост капитальных инвестиций наблюдалось в большинстве видов деятельности. Высокой инвестиционной активности способствовали дальнейшее улучшение деловых ожиданий и финансовых результатов предприятий, а также активное финансирование правительством инфраструктурных проектов”, — отмечают в НБУ.

По оценке Нацбанка, также способствовали росту реального ВВП внешние условия.

Объемы экспорта товаров и услуг в реальном выражении увеличились на 3,5% год к году в противовес их сокращению в 2016 году.

“Однако на рост экспорта (и в целом реального ВВП) продолжали негативно влиять ситуация на востоке страны и увеличение Россией действия торговых ограничений, введенных в предыдущие годы”, — сказано в сообщении.

В частности, разрыв логистических и производственных связей с предприятиями на неконтролируемых территориях сказался и на ускорении роста импорта (до 12,2% с 8,7% в 2016 году), в том числе из-за дефицита угля на внутреннем рынке.

В результате, вклад чистого экспорта в рост реального ВВП остался отрицательным (5 п.п.), но несколько уменьшился по сравнению с предыдущим годом (5,7 п.п.).

“В 2018 году экономический рост ускорится по сравнению с прошлым годом учитывая высокие деловые ожидания предприятий, прогнозируемое сохранение значительных темпов роста реальных заработных плат и смягчения фискальной политики. Также в целом благоприятной остается конъюнктура на внешних рынках”, — считают в НБУ.

Согласно опубликованному в январе прогнозау, Национальный банк ожидает, что в текущем году рост реального ВВП ускорится до 3,4%.

Как сообщалось, Госстат улучшил оценку роста ВВП Украины за 2017 год до 2,5%.

По предварительным данным, Госстат оценивал рост рост ВВП Украины в 2017 году в 2,2% после роста на 2,3% в 2016 году. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.