Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Внутренний рынок металлопроката вырос на 29%

[09:32 21 апреля 2010 года ]

Внутренний рынок потребления металлопроката в Украине в январе-марте 2010 года возрос на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 1,298 млн тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба Украинской горно-металлургической компании (УГМК) со ссылкой на данные ее маркетингового центра, в марте текущего года объемы потребления металлопроката в Украине увеличились на 37,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 41,3% по сравнению с мартом-2009.

Доля импорта по итогам января-марта текущего года составила 21% по сравнению с 10,7% за аналогичный период 2009 года.

В пресс-релизе отмечается, что рост поставок по катанке и уголку, соответственно, на 33,3% и 28,5%. Однако потребление арматуры и швеллера продолжает снижаться — на 13,7% и 16,3% соответственно. В то же время, в марте 2010 года поставки арматуры и швеллера выросли на 42,6% и 6,7% соответственно по сравнению с мартом 2009 года.

В структуре поставок металлопроката значительно увеличилась доля прочей продукции (с 22,7% до 36,5%) за счет роста доли трубной заготовки на 7 процентных пунктов, круга — на 1,4 п.п., оцинкованного листового проката — на 1,1 п.п. и др.

В то же время, за анализируемый период наблюдалось значительное уменьшение доли арматуры — на 4 п. п. и горячекатаного листа — на 7,1 п.п.

“В разрезе отраслевого потребления, по итогам трех месяцев 2010 года основным потребителем металлопроката осталась металлоторговая отрасль. Так, в адрес металлоторговых компаний было поставлено 28,8% всех объемов поставок металлопроката, на втором месте — предприятия трубной отрасли — 24,7%, на третьем — машиностроение — 17,4%”, — констатируется в пресс-релизе.

УГМК, созданная в 1998 году как ООО и реорганизованная в ноябре 2007 года в ОАО, является одним из крупнейших металлотрейдеров страны. Постоянный объем запасов металлопроката на площадках ее сети составляет 50 тыс. тонн. Компания имеет наиболее развитую сеть собственных региональных предприятий — сейчас в Украине действует 31 супермаркет металла.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.