Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вместо восстановления мариупольских меткомбинатов Ахметов построит третий метзавод в Италии

[14:50 02 апреля 2024 года ]

“Метинвест” намерен построить завод в итальянском регионе Тоскана. При этом итальянский министр Урсо попросил компанию обратить внимание на комбинат в Таранто, рассмотреть возможность его восстановления. Об этом, как сообщает Метинвест, заявил генеральный директор холдинга Юрий Рыженков в интервью итальянской газете La Repubblica.

По его словам, новый завод в Пьомбино будет производить “зеленую сталь”. Рыженков констатировал, что группа к настоящему моменту уже владеет двумя заводами в Италии, но намерена построить третий завод.

Метинвест взял на себя обязательства по строительству нового завода в Пьомбино в рамках программного соглашения с министром экономического развития Италии. “Если мы завершим подписание программного соглашения до середины этого года, то сможем начать строительство завода в конце 2024 года. Само строительство займет 2-3 года. При идеальном сценарии мы сможем начать производство в Пьомбино в 2027 году”, — пояснил Рыженков.

Рыженков также пояснил, что планы по строительству завода в Италии были задолго до вторжения. Тогда идея заключалась в использовании полуфабрикатов с Азовстали для дальнейшей переработки в Италии. Сейчас Азовстали нет, но в Украине есть железорудные предприятия по производству высококачественной железной руды, которая может использоваться для изготовления DRI/HBI (железа прямого восстановления). Поэтому сейчас идея заключается в том, чтобы построить завод, который будет использовать железорудное сырье из Украины для производства стали в Италии.

Напомним, что в Мариуполе Метинвест Рината Ахметова владел двумя заводами — Азовсталь и ММК им. Оба были разрушены российской армией весной 2022 года. Азовсталь пока не подлежит восстановлению. Однако руководство Метинвеста неоднократно обещало построить новый завод “Азовсталь”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.