Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вместе с электромобилями Рада отменила НДС на импорт оборудования для “зеленых” проектов Рината Ахметова

[09:30 13 декабря 2018 года ]

Верховная Рада освободила от уплаты НДС импорт солнечных панелей и ветровых установок. Соответствующие изменения были внесены в Переходные положения Налогового кодекса при принятии во втором чтении законопроекта №9260, текст которого в подписанной президентом редакции обнародован на сайте Верховной Рады.

В частности, перед голосованием парламентским комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики была учтена поправка №402 народного депутата Юрия Вознюка (”Народный фронт”), которой внесены изменения в пункт 64 подраздела 2 Переходных положений.

Согласно действующей редакции, этим пунктом до 31 декабря 2018 года освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими).

Учтенная поправка предлагает продлить этот срок до 2022 года и расширить освобождение от уплаты НДС на “операции по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, указанных в подсубпозиции 8502 31 00 00, 8541 40 90 00, 8504 23 00 00, 8504 40 88 00 согласно УКТ ВЭД”.

Согласно Украинскому классификатору товаров ВЭД, под определение кода 8502 31 00 00 подпадают ветроэнергетические электрогенераторные установки, код 8541 40 90 00 — приборы полупроводниковые фоточувствительные, включая фотогальванические элементы, собранные или не собранные в модуль или вмонтированные ли вмонтированные в панель, коды 8504 23 00 00 и 8504 40 88 00 — трансформаторы различной мощности.

Как отметил глава Ассоциации защиты прав потребителей электроэнергии и коммунальных услуг Андрей Герус, больше всего такого оборудования в 2019 году планировал завозить энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова.

“И теперь эта льгота будет до 2022 года, суммарно ее эффект составит 5-10 млрд грн недополученных бюджетом в 2019-2022 годах”, — написал Герус в Facebook.

По данным рейтингового агентства Fitch Ratings, ДТЭК рассчитывает вложить около 750 млн евро в строительство ветровых и солнечных электростанций в 2018-2019 годах мощностью около 740 МВт с целью получить более высокий тариф на электроэнергию. При этом, по меньшей мере часть средств на реализацию этих проектов в сумме 210 млн евро DTEK Renewables B.V. получила в виде займа от материнской компании DTEK B.V.

Как сообщалось, аналогичные льготы Верховная Рада пыталась ввести летом при внесении изменений в Налоговый кодекс об отмене налогообложения алиментов от иностранцев.

К голосованию документа во втором чтении в законопроект внесли правку, которй предлагалось до 2020 года освободить от уплаты НДС операции по ввозу на территорию Украины импортного оборудования и комплектующих, которые предназначены для производства энергии из возобновляемых источников энергии. Однако эта поправка не была поддержана при голосовании в зале парламента.

Напомним, в ночь на 23 ноября Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №9260 с поправками в Налоговый кодекс о повышении ряда акцизов и сборов для увеличения доходов государственного бюджета на 2019 год.

Ко второму чтению народные депутаты направили около 600 поправок к проекту закона, часть из которых профильный комитет рекомендовал поддержать. Однако законопроект с предложенными комитетом поправками не набрал должного количества голосов.

После этого Парубий несколько раз ставил законопроект на голосование, однако только после перерыва и консультаций с главами фракций документ с учетом семи поправок набрал необходимое количество голосов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.