Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вице-премьер по цифровой трансформации Михаил Федоров забил болт на родную Запорожскую область

[17:00 13 октября 2023 года ]

Согласно индексу цифровой трансформации регионов Украины, самыми цифровизированными регионами Украины являются Днепропетровская, Тернопольская и Одесская области, наименее цифровизированными — Запорожская и Луганская. Об этом рассказала председатель комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, председатель партии “Слуга народа” Елена Шуляк, передает “Интерфакс Украина”.

По ее словам, в среднем индекс цифровой трансформации в пределах Украины составляет 0,65 балла из 1 возможного.

“Этот индекс учитывает восемь основных блоков: институциональная способность, развитие интернета, развитие ЦПАУ, режим “без бумаг”, цифровое образование, визитку области, проникновение базовых электронных услуг и отраслевую цифровую трансформацию. И в Днепропетровской области этот индекс составляет 0,916 балла, в Тернопольской — 0,91, а в Одесской — 0,836 из 1 возможного”, — сообщила Шуляк.

Она добавила, что среди основных субиндексов самые высокие значения в этих областях по категориям “Развитие ЦПАУ”, “Режим без бумаг”, и “Развитие интернета”.

Наименьший индекс зафиксирован в Запорожской области — 0,37 и Луганской — 0,404, в Николаевской и Кировоградской — 0,431.

По словам Шуляк, цель индекса цифровой трансформации регионов Украины: создать базу для исследования уровня цифровой трансформации в областных государственных администрациях в 24 регионах страны. Результаты такого анализа позволят власти, аналитикам, разработчикам и другим заинтересованным сторонам оптимизировать процессы диджитализации в области.

Одной из важных составляющих индекса цифровой трансформации регионов является институциональная способность, которая является первым этапом в цифровом развитии регионов и реализуется цифровыми лидерами в обществе, пояснила Шуляк и добавила, что развитие цифровых технологий повышает спрос на IT-специалистов в госорганах.

По ее данным, фактическое количество работников в структурных подразделениях по развитию информатизации в ОГА составляет 70,7% от запланированного. Например, в Черновицкой, Кировоградской и Черниговской областях наблюдается запрос на увеличение команд в направлении цифровой трансформации.

“Доля украинцев, которые имеют цифровые навыки на базовом и высшем уровне, составляет 52,2%. К 2024 году Минцифры определяет цель в охвате 6 млн украинцев учебным контентом на базе “Дія. Цифровое образование”. Наиболее вовлечены в эту платформу жители Винницкой, Полтавской и Закарпатской областей. В то же время есть области, где критически важно повысить уровень вовлеченности жителей к этой платформе: Ивано-Франковская, Сумская, Харьковская и Ровенская области”, — сообщила Шуляк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.