Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Кличко не знает даже цены, по которой был продан блокирующий пакет “Киевєнерго”

[11:40 15 сентября 2017 года ]

Главным приоритетом для города является возвращение активов и имущества, которые были переданы в управление “Киевэнерго”. И принадлежащих по праву киевской общине. Об этом вчера заявил мэр Киева Виталий Кличко во время выступления на заседании Киевсовета, пишет сайт мэра.

“Здесь некоторые говорят, что целесообразно было бы приобрести акции ПАО “Киевэнерго”. Хочу вам напомнить, что правительство Украины еще в 2015-м году включил пакет акций “Киевэнерго” 25%+1 в перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015-2017 годах. Звучат определенные мысли, что КГГА должна приобрести эти акции и, тем самым, получить влияние на “Киевэнерго”. Обращаю ваше внимание на то, что согласно действующему законодавстом органы государственной власти не могут быть покупателями объектов приватизации (ст.8 закона “О приватизации государственного имущества”)”.

Отметим, что в августе Ивано-Франковская мэрия выкупила местный локомотиворемонтный завод.

Мэр Киева также подчеркнул, что наличие пакета акций в объеме 25% + 1 не дает никакой возможности для осуществления эффективного влияния на принятие управленческих решений, а также на финансово-хозяйственную деятельность “Киевэнерго”. Упомянутый пакет акций позволил бы принимать участие в принятии отдельных решений общего собрания.

“Поэтому вопрос: целесообразно ли городу тратить на приобретение части акций частного общества 130 млн.грн. бюджетных средств, если реального влияния на его деятельность город не получит? Является ли это обоснованной инвестицией на современном этапе? ”, — отметил Кличко.

Напомним, что 18 августа Ornex из группы СКМ Рината Ахметова выкупила 25% акций “Киевэнерго” без повышения стартовой цены — за 759,6 млн грн.

“Сегодня главным приоритетом для города является возвращение активов и имущества, которые были переданы в управление “Киевэнерго”. И принадлежащих по праву киевской общине”, — подчеркнул мэр Киева.

Он также поблагодарил за сотрудничество в этом вопросе столичной прокуратуре. И отметил, что прокуратурой города Киева установлен факт нарушения законодательства при выбытия из коммунальной собственности в 2004-2006 годах 12,72% пакетов акций “Киевэнерго”, 67% акций “Киевводоканала” и 60%+1 “Киевгаз”. Соответствующий иск направлен прокуратурой в хозяйственный суд на прошлой неделе. Первое заседание суда назначено на 12 октября.

“Мы будем сопровождать этот вопрос и делать все, чтобы вернуть киевлянам активы, принадлежащие им”, — подчеркнул Виталий Кличко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.