Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выплавка стали в Украине в 2024 году может составить 7,2 млн тонн

[11:30 02 января 2024 года ]

Если Украина сможет избежать влияния критических рисков, а морской коридор будет работать стабильно, то выплавка стали в нашей стране в 2024 году может достичь 7,2-7,5 млн т.

Ситуация в украинской металлургии в 2023 году несколько стабилизировалась, но была подвержена значительным рискам. Наблюдалось определенное развитие, в частности рост месячных объемов производства, по сравнению с началом войны. Но любой из факторов может кардинально изменить все, ключевой из них — вопрос экспортной логистики.

В 2023 году выпуск стали может составить 6,2-6,3 млн т. Оценочно, средняя загрузка мощностей работающих предприятий составила около 60%. По данным СМИ, АМКР может в следующем году запустить вторую доменную печь, что может прибавить к общему выпуску стали порядка 1 млн т, в зависимости от даты запуска. Если критических рисков удастся избежать и экспортный коридор продолжит эффективную работу, то выпуск стали в Украине в следующем году может составить 7,2-7,5 млн тонн.

 

Также отраслевые эксперты прогнозируют дальнейший рост металлопотребления в стране, который начался в 2023 году. По данным ОП “Укрметаллурпром”, потребление металлопроката за 11 месяцев выросло в 2,06 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 3,25 млн т.

В 2023 году внутреннее потребление металлопроката, с учетом импорта, достигнет порядка 3,5 млн т. Предполагается, что в 2024 году внутреннее потребление достигнет 3,7-4 млн т металлопроката, в первую очередь, за счет повышения доли украинских производителей (на сегодняшний день их доля составляет порядка 68,4% в общем потреблении на внутреннем рынке, в 2024-м можно предположить, что их доля поднимется до 70-71%).

Напомним, что за январь-ноябрь снижение ключевых производственных показателей украинской металлургии составило:

  • сталь — -7,3%, до 5,71 ​​млн т;
  • чугун — -11,3%, до 5,45 ​​млн т;
  • прокат — -7,2%, до 4,86 ​​млн т.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.