Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент требует пересмотреть газовый договор

[09:05 21 сентября 2009 года ]

Подписанный в январе 2009 года газовый контракт с Россией можно изменить в любой момент, считает президент Украины Виктор Ющенко. Об этом он сказал в интервью Bloomberg, сообщает главная служба информационной политики секретариата президента Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

“Договор можно пересмотреть в любой момент”, — сказал президент без дополнительных пояснений.

Президент выразил поддержку планам Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” осуществить погашение или своп еврооблигаций на 500 млн долларов.

По его словам, нынешние проблемы “Нафтогаза” – это “следствие правительственной политики и неудачных газовых договоренностей между Украиной и Россией, в частности, в январе”.

“Газовый договор перечеркивает несколько базисных принципов, и если Россия от этого выиграла, то Украина только проиграла”, — сказал он, добавив, что “ответственность за это несет правительство и ошибки эти были фатальными”.

“Я не думаю, что соглашение, которое базируется на таких нерыночных принципах, добавило хоть какую-то стабильность в вопросе газовых поставок в Европу”, — подчеркнул президент Украины.

“Если бы нам только удалось повысить тарифы на транспортировку газа через территорию Украины, хотя бы до того самого низкого уровня, который сегодня платят страны Европы, “Нафтогаз Украины” получил бы дополнительно 2,5 млрд долларов”, — сказал Ющенко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.