Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Ветряные парки Украины” завершили монтаж первой ветротурбины проекта “Островский” в Закарпатье

[11:40 26 января 2024 года ]

Управляющая компания “Ветряные парки Украины” завершила монтаж первой ветротурбины ветропарка “Островский” общей установленной мощностью 80 МВт, расположенного на территории Нижневоротской громады на границе Львовской и Закарпатской областей, сообщила Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА).

“Ветротурбина с единичной установленной мощностью 4,8 МВт имеет высоту башни 120 м и диаметр ротора 152 м. При таких технических характеристиках эту ветротурбину можно назвать “ветротурбиной среднего размера” по сравнению с другими ветротурбинами, работающими сегодня в Украине”, — говорится в сообщении Facebook УВЭА.

Отмечается, что объема электроэнергии, производимого ветровым парком “Островский”, достаточно для ежегодного обеспечения экологически чистой электроэнергией около 50 тыс. домохозяйств.

Как прокомментировал интернет-ресурсу “Энергореформа” председатель правления УВЭА Андрей Конеченков, ввод первой турбины в эксплуатацию планируется весной 2024 года, а в течение года — еще нескольких турбин.

По его словам, основное строительство всего ветропарка предполагается в течение 2025 года.

Конеченков уточнил, что за строительство парка отвечает именно компания “Ветряные парки Украины”, а за производство оборудования — ООО “Френдли Виндтехнолоджи”, релоцировавшее производство с Востока Украины.

Последнее в своем Facebook отмечало, что установленная в Закарпатской области ветротурбина была изготовлена предприятием “ФВТ” в Краматорске Донецкой области и должна была работать вблизи с.Островка Николаевской области, от названия которого произошло и название всего ветропарка. В то же время там отметили, что после начала полномасштабной войны пришлось изменить эти планы.

“Ветропарк “Островский” — это уже четвертый такой объект в Карпатах. До этого там начали действовать проекты “Самбор-1” и “Самбор-2”, а также Сколевская ВЭС компании “Эко-Оптима”. Но для Закарпатья это действительно первая ветротурбина”, — отметил Конеченков.

Председатель правления УВЭА подчеркнул, что развитие экологической чистой ветровой энергетики имеет чрезвычайное значение для Украины, и выразил надежду, что оно будет активизировано как украинскими, так и иностранными инвесторами.

“Уже сегодня я знаю о больших планах в этом направлении и очень надеюсь, что они воплотятся, несмотря на полномасштабную войну, прежде всего в более безопасных регионах”, — подчеркнул он.

По данным УВЭА, договор о социальном партнерстве, заключенный между ветряным парком “Островский” и Нижневоротской громадой, предусматривает направление 3% дохода от продажи электроэнергии в ее бюджет. В ежегодном эквиваленте сумма от генерации одной ветротурбины составит почти 1,5 млрд грн, по окончании строительства ветропарка этот показатель умножится на количество установленных ветротурбин (16-17 ветротурбин исходя из общей мощности ветропарка в 80 МВт).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.