Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада проголосовала за возобновление электронного декларирования для чиновников

[16:45 27 июля 2023 года ]

 Верховная Рада намерена возобновить электронное декларирование для должностных лиц государства и местного самоуправления.

За соответствующий законопроект №9534 о внесении изменений в некоторые законы об определении порядка предоставления деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, в условиях военного положения в первом чтении проголосовали 299 народных депутатов на пленарном заседании в четверг, сообщил член фракции “Голос” Ярослав Железняк в своем Телеграм-канале. Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

Как ранее сообщал Железняк, одной из новаций законопроекта (кроме возобновления деклараций) является предоставление деклараций не только за нынешний год, но и за все предыдущие.

Согласно законопроекту, субъекты декларирования, выполняющие задачи в интересах национальной безопасности или находящиеся на территориях, пострадавших от военной агрессии Российской Федерации против Украины, подают декларации в течение 90 дней со дня: определения даты завершения боевых действий; завершения оккупации для временно оккупированных территорий, на которых лицо находится; возврата в пункт постоянной дислокации или на место постоянной работы (кроме ротации); прекращения или отмены военного положения.

Вышеперечисленные положения законопроекта касаются только субъектов декларирования, которые осуществляют служебные полномочия на территориях, где ведутся активные боевые действия; которые находятся на временно оккупированных территориях. Эта норма также распространяется на лиц из числа военнослужащих Вооруженные Сил Украины и других военных формирований, принимающих непосредственное участие в боевых действиях; из числа сотрудников органов, уполномоченных на осуществление разведывательной и/или контрразведывательной деятельности, непосредственно участвующих в проведении разведывательных мероприятий. Кроме этого, данные положения относятся к лицам, направленным в другие государства для участия в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Кроме этого, законопроект предлагает возобновить спецпроверки для лиц, претендующих на государственные должности (такие проверки были приостановлены на период действия военного положения — ИФ-У). Законопроект также обязывает проводить спецпроверки и в отношении должностных лиц, назначенных на свои посты без их проведения.

Законопроект предусматривает и публичность реестра деклараций. Согласно положениям законопроекта до прекращения или отмены военного положения в Едином государственном реестре деклараций в открытом доступе будут отображаться декларации, но без регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или номера паспорта гражданина Украины, места проживания, даты рождения физических лиц, местонахождения объектов, приводимых в декларации, номера счета в банковском или ином финансовом учреждении. В публичном доступе также не будет сведений о населенных пунктах, где расположены объекты, указываемые в декларации, или где расположено место фактического проживания декларанта, зарегистрированного места жительства, фамилиях, именах, отчествах всех других лиц, указанных в декларации (кроме субъекта декларирования).

Как сообщалось, электронное декларирование для чиновников Верховная Рада отменила весной 2022 года на время действия военного положения в связи с полномасштабным вторжением Российской Федерации в Украину.

Принятие закона о возобновлении декларирования необходимо Украине для начала переговоров о вступлении в Европейский Союз.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.