Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия потребует пересмотра Соглашения об ассоциации Украины и ЕС из-за закона об образовании

[08:25 10 октября 2017 года ]

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто пообещал, что 16 октября на совещании руководителей МИД стран Евросоюза он инициирует пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Как передает Радио Свобода, он сказал это на встрече с руководителями организаций закарпатских венгров и руководителями исторических церквей в Ужгороде. Венгрия оказалась среди наиболее жестких критиков закона об образовании, недавно принятого на Украине. Закон гарантирует нацменьшинствам право на обучение в коммунальных учреждениях на родном языке наряду с получением образования на государственном языке.

Сиярто считает новый закон нарушает принципы Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, а этого Будапешт не может позволить. “Неприемлемо, что рядом с ЕС в 21 веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках”, — цитирует министра “РИА Новости”. Он пообещал, что “правительство Венгрии решительным образом будет противостоять таким шагам Украины”. Повлиять на Украину, по его мнению, можно только путем международного давления на официальный Киев.

Президент Украины Петр Порошенко подписал новую редакцию закона об образовании 25 сентября. В связи с этим обеспокоенность в связи с правами нацменьшинства на Украине выразили Польша, Румыния, Венгрия, Греция и Болгария. Порошенко поручил МИД и Минобразования Украины разъяснить суть нового закона европейским партнерам, в том числе в Совете Европы. Министерство образования заверило, что положения нового закона о языке не нарушают Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств и Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.