Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия подталкивает Украину к ликвидации ОТП Банка

[17:50 26 июня 2023 года ]

Венгрия не поддержала выделение очередного транша в сумме 500 млн евро из Европейского фонда мира государствам-членам ЕС из-за включения Украиной венгерского OTP Bank в список “спонсоров войны”. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции в понедельник, его цитирует Reuters.

“Мы готовы изменить свое мнение, если украинцы положат конец бессмысленному, лживому состоянию, когда OTP, крупнейший венгерский банк, находится в списке международных спонсоров войны”, — сказал Сийярто.

В мае Венгрия уже блокировала выделение этого транша странам-членам ЕС, ссылаясь на ту же проблему.

Европейский фонд мира, созданный в 2021 году, является внебюджетным инструментом, направленным на повышение способности ЕС предотвращать конфликты, строить мир и укреплять международную безопасность.

В понедельник Совет ЕС принял решение об увеличении на 3,5 млрд евро верхнего предела финансирования Европейского фонда мира, из которого выплачивают странам компенсацию за переданное Украине оружие.

Решение об увеличении объема фонда министры ЕС одобрили после того, как в среду соответствующий шаг согласовали постоянные представители государств-членов.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло венгерский OTP Bank в перечень международных “спонсоров войны” в начале мая. Решение объяснили позицией руководства банка продолжать деятельность в России и фактическим признанием учреждением так называемых Донецкой и Луганской “народных республик”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-06-26 22:08:47] [ Аноним с адреса 92.38.180.* ]

Украинский ОТП банк стит дешевле 500 млн евро, так то. Не грози южному централу.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.