Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия отклонила заявку “Метинвеста” Ахметова на бывший комбинат ИСД Dunaferr

[08:30 14 июля 2023 года ]

Венгрия решила продать обанкротившийся металлургический комбинат ISD Dunaferr британской Liberty Steel Санджива Гупты за 55 млн евро. Единственным конкурентом победителя торгов была компания Vulcan Steel, связанная с индийским бизнесменом Навином Джиндалом, сообщает Argus Media.

Тендерные заявки от других участников — украинского “Метинвеста” Рината Ахметова, швейцарской Trasteel Trading Holdind и венгерской Trinec Property — по разным причинам были отклонены еще в июне.

Liberty считалась фаворитом торгов, с декабря 2022 года поставляла уголь на Dunaferr для поддержки работы коксовых печей, а затем получила временный давальческий контракт на использование активов завода.

“Присоединение Dunaferr к группе Liberty при условии завершения соглашения и одобрения регуляторных органов даст значительную положительную операционную и коммерческую синергию в виде более тесной связи между добывающими предприятиями Liberty в Румынии, Польше и Чешской Республике и с качественным уровнем перерабатывающего бизнеса Dunaferr — в пользу клиентов по всей Венгрии и Европе”, — заявила GFG, материнская компания Liberty Steel.

Как сообщалось, группа “Метинвест” Рината Ахметова интересовалась приобретением меткомбината Dunaferr в Венгрии для переработки добываемого в Украине железорудного сырья.

Напомним, в декабре 2022 года муниципальный суд Будапешта принял решение ликвидировать венгерский ISD Dunaferr, меткомбинат получил временную администрацию.

В банкротство ISD Dunaferr, как и польский меткомбинат ISD-Huta Czestochowa, входил в состав украинской корпорации ИСД, которая также имела мощные металлургические предприятия в Украине.

В 2020 году более 50% в уставном капитале ИСД приобрела группа российских инвесторов, кредитованных “Внешэкономбанком”. 50% минус две акции поровну принадлежали бизнесменам Сергею Таруте и Олегу Мкртчану.

После оккупации Россией Крыма и начала войны на Донбассе корпорация ИСД потеряла все свои активы: Алчевский меткомбинат захватили российские кафиры, имущество Днепровского меткомбината за долги продали структурам Рината Ахметова (теперь он называется “Каметсталь”) и ISD Huta Czechowa Венгрии обанкротились.

А совладельца ИСД Олега Мкртчана в 2019 году приговорили к девяти годам колонии в России по обвинению в хищении более 1 млрд рублей у российского ВЭБа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.