Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Velikobritaniya_obvinila_Rossiyu_v_atake_virusa_kotoriy_dolgen_b.html?print

Великобритания обвинила Россию в атаке вируса, который должен был подорвать финансовую систему Украины

08:40 15 февраля 2018 года

Заместитель министра иностранных дел Великобритании Тарик Ахмад возложил на Россию ответственность за атаку вируса NotPetya, пишет BBC:

“Правительство Великобритании считает, что российские власти, в частности российские военные, несут ответственность за разрушительную кибератаку NotPetya”.

Это нанесло европейским организациям ущерб в “сотни миллионов фунтов”, заявил он. Он подчеркнул, что Великобритания “не потерпит” подобных действий.

The Washington Post в январе писала о секретном отчете в ЦРУ, где ответственность за атаку вируса также возлагалась на российских военных, а именно на Главное управление Генштаба РФ (ГРУ). Официально в ЦРУ выводы отчета не подтвердили.

По версии основателя компании по кибербезопасности Rendition Infosec Джейка Уильямса, целью атаки NotPetya был “подрыв финансовой системы Украины”. На это указывала дата распространения вируса — День конституции Украины (28 июня), а также то, что более половины его жертв оказались в Украине.

На самом деле эпидемия вируса началась 27 июня, жертвами атаки стали и российские компании, в частности, “Роснефть” и “Газпром”.

Эксперты Group-IB считают, что создатели NotPetya также ответственны за вирус BadRabbit. Основными жертвами вируса стали российские и украинские сайты.