Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Vale считает, что спрос на сталь в Китае снижается меньше, чем предполагают

[16:15 31 августа 2023 года ]

 Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на  агентство Reuters, бразильская горнодобывающая компания Vale SA видит снижение спроса на сталь в Китае, крупнейшем в мире производителе, но ситуация не так ужасна, как предполагают некоторые индикаторы, сообщил Reuters вице-президент горнодобывающей компании по решениям для железной руды.

Vale “осторожно оптимистична” в отношении крупнейшего мирового потребителя железной руды, поскольку экономика Китая доказала свою устойчивость, несмотря на неопределенность вокруг возможных мер стимулирования для достижения целей роста, заявил исполнительный директор Vale Марчелло Спинелли.

“Мы видим, что спрос (на сталь) есть. Он снижается, но не в такой степени, как показывают отдельные аналитики”, — сказал Спинелли. “Когда вы согласуете это с количеством объектов недвижимости (в строительном секторе), то обнаружите это расхождение”.

Vale сильно зависит от продаж в Китай, хотя она работает над диверсификацией своего подразделения по производству цветных металлов. По данным компании, в прошлом году Китай купил у Vale 190 миллионов тонн железной руды и окатышей, что составляет около 63% от общего объема продаж в этих сегментах.

Спинелли признал значительное недоверие среди аналитиков к строительному сектору Китая после проблем с ликвидностью у некоторых застройщиков. Однако он сказал, что многие аналитики упускают из виду, что компании, не являющиеся застройщиками, активно строят дома на повышенных уровнях, частично компенсируя спад.

Он также сказал, что низкие запасы железной руды и стали оказывают поддержку рынку.

По данным консалтинговой компании SteelHome, запасы железной руды в портах Китая находятся на самом низком уровне почти за три года, около 118 миллионов тонн. Цены по-прежнему держатся выше $110 за тонну, но далеки от пика этого года около $130 и прошлогоднего максимума в $150.

“Существует большая волатильность, потому что никто не знает, какое решение собирается центральное правительство (по поводу стимулирования). Нам придется немного подождать, но Китай жив, экономически устойчив и по-прежнему силен”, — сказал Спинелли.

“Мы осторожные оптимисты, вот кто мы. Экономика стабилизируется на очень высоком уровне, и с некоторыми корректировками, да, (рост) умеренно замедлится в течение следующих пяти-десяти лет, но в некотором смысле это уже предусмотрено”, — сказал Спинелли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.