Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-августе экспорт металлолома сократился на 17,7%

[09:42 22 сентября 2009 года ]

Украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе-августе 2009 года сократили экспорт металлолома, по предварительным данным, на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 426,7 тыс. тонн.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” представитель Украинской ассоциации вторичных металлов (”УАВтормет”), при этом в августе ломосборочные предприятия поставили на экспорт 68,8 тыс. тонн металлолома, что на 22,1% больше, чем в предыдущем месяце.

По его словам, в августе 2009 года заготовлено и поставлено 503,2 тыс. тонн металлолома (без учета поставок ферросплавным и машиностроительным заводам Украины), в том числе 434,4 тыс. тонн — внутреннему потребителю, что на 5,6% больше, чем в июле-2009. При этом было произведено 2,663 млн тонн стали (на 0,4% меньше, чем в предыдущем месяце).

В то же время, по оценке объединения металлургических предприятий Украины “Металлургпром” (Днепропетровск), метпредприятиям за отчетный период недопоставлено 160,6 тыс. тонн металлолома (73% обеспечения). В свою очередь, “УАВтормет” считает, что степень обеспеченности потребностей металлургов за восемь месяцев составила 77,2% от заявленного ими объема: ввиду отсутствия баланса заготовки и потребления лома до конца текущего года, утвержденного Министерством промышленной политики, показатель степени обеспеченности рассчитан исходя из объемов лома, заявленных непосредственно метпредприятиями.

К 1 сентября объем складских запасов лома у 12 ведущих метпредприятий составлял 135,6 тыс. тонн – на 8,8 тыс. тонн больше, чем на 1 августа. В целом за восемь месяцев в Украине заготовлено и отгружено 3,232 млн тонн металлолома – на 38,5% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период, в том числе 2,714 млн тонн – отечественной металлургии (на 42,7% меньше). Среднемесячный уровень складских запасов металлолома составил 139 тыс. тонн, что почти вдвое ниже аналогичного прошлогоднего показателя.

Собеседник агентства также сообщил, что к концу первой декады сентября закупочные цены метпредприятий Украины находились в интервале 1750–1850 грн/тонна ($219-$232/тонна) с НДС, без ж/д тарифа, при этом прирост за декаду составил около 100 грн. По оперативным данным, размер доплат крупнейшим поставщикам колебался в интервале 10-100грн/тонна, в зависимости от объемов и других факторов.

Средний уровень закупочных цен экспортеров в речных и морских портах Украины составлял $176 – $184/$190 – $198/тонна СРТ. Экспортные цены украинского лома находились в диапазоне $256 – $262/$266 – $272/тонна FOB речные/морские порты, соответственно (включая пошлину EUR18/тонна). В тоже время цены на металлолом, поставленный в Турцию из стран СНГ, составляли $300 – 306/тонна CIF.

“Учитывая кардинальное отличие приемки лома при экспортных поставках по сравнению с жесткими традициями внутренней приемки, сохранение долговых обязательств металлургов за лом, образовавшихся в конце прошлого года, фактор предоплаты при экспорте металлолома, при равенстве качественных показателей субъекты рынка ломов черных металлов Украины, видимо, отдадут предпочтение поставкам лома на экспорт”, — полагает эксперт.

При этом он добавил, что учитывая прогнозируемый металлургами на текущий месяц прирост выплавки стали на 175 тыс. тонн по сравнению с предыдущим, необходимость выполнения обязательств отгрузок лома по ранее подписанным экспортным контрактам, сокращение численности активной части ломозаготовительных компаний (не в последнюю очередь из-за неплатежей металлургов за лом), а также снижение ресурса ломообразования, следует ожидать обострения дефицита металлолома в Украине и, соответственно, дальнейшего роста закупочных цен на него.

Как сообщалось, украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в 2008 году снизили экспорт металлолома на 7,4% по сравнению с 2007 годом — до 637,3 тыс. тонн. Поставки металлолома на украинские металлургические предприятия в 2008 году сократились 17% по сравнению с 2007 годом — до 5,824 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.