Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В условиях войны украинские банки с января по май получили рекордную прибыль

[18:40 14 июля 2023 года ]

За первые 5 месяцев года украинские банки получили рекордные 53,59 миллиарда гривен прибыли, почти половина из которых приходится на государственный Приватбанк. Об этом сообщает Опендатабот.

Показатель прибыли за январь-май в 2,2 раза превышает показатель соответствующего периода 2021 года. “Такой результат является, как минимум, лучшим за последние пять лет, а как максимум — за всю историю независимости Украины”, — отмечают аналитики.

Прибыль в размере 53,66 млрд грн получили 59 из 65 работающих банков, то есть 91% учреждений. 6 банков (9%) — убытки в размере 73,19 млн гривен. Все банки с убытками являются финучреждениями с частным капиталом.

Большая часть общей прибыли, а именно 59%, принадлежит государственным банкам. В общей сложности за пять месяцев текущего года они заработали 31,43 млрд гривен. Львиную долю этих средств — 81% — получил ПриватБанк.

“Его доход составил 25,48 млрд грн или 47,5% от общей суммы “заработков” всех украинских банков за указанный период. При этом, в январе-мае 2023-го Приватбанк получил почти втрое большую прибыль по сравнению с соответствующим промежутком в 2021 году, когда им было заработано 8,69 млрд гривен”, — добавляют исследователи.

С положительным балансом первые пять месяцев текущего года завершили все 15 банков с иностранным капиталом. В общей сложности они сделали 15,01 млрд гривен — 28% от общей прибыли банков Украины.

Эти показатели в 1,7 раза превышают результаты аналогичного периода 2021 года, когда банки с иностранным капиталом получили выгоду на сумму 8,73 млрд гривен.

Лидерами среди банков с иностранным капиталом стали:

  • Райффайзен банк (3,26 млрд гривен);
  • Укрсиббанк (2,89 млрд гривен);
  • ОТП банк (2,57 млрд гривен).

Итого эти три банка получили 58% всей прибыли указанной банковской группы.

Группа банков с частным капиталом (46 учреждений) за пять месяцев текущего года также получила прибыль — 7,15 млрд гривен, что составляет 13% от общей прибыли всех украинских банков. Заработок за соответствующий период 2021 г. был увеличен в 1,5 раза.

В лидеры банков с частным капиталом вошли:

  • ПУМБ (2,99 млрд гривен или 42% общего наследия этой банковской группы;
  • Универсал банк (1,31 млрд гривен);
  • банк Южный (0,55 млрд гривен).

Итого они получили 68% всей прибыли этой банковской группы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.