Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_torgovih_sanktsiyah_Moldovi_viden_pocherk_Rossii.html?print

В торговых санкциях Молдовы виден почерк России

09:20 30 апреля 2016 года

Украина призывает Молдову провести переговоры по торговым ограничениям на украинские товары. В случае отказа Украина готова ввести аналогичные меры против молдавских товаров. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив на заседании правительства, передает Интерфакс.

“Если Молдова не отреагирует на переговоры, мы будем применять идентичные меры”, — сказал Кубив. Он добавил, что вместе с заместителем министра, торговым представителем Наталией Микольской планирует в телефонном режиме провести переговоры с министром экономики Молдовы или министром иностранных дел и европейской интеграции республики.

Также Кубив добавил, что в торговых санкциях, которые ввела против украинских товаров Молдова, виден “российский почерк”. “Мы видим, что это ограничение было принято по требованию национальных производителей Молдовы, а также мы видим почерк, и, соответственно, агрессию Российской Федерации у нас на территории Украины”, — отметил министр.

Напомним, правительство Молдовы временно до конца 2016 года установило квоты на импорт мясо-молочной продукции из Украины.