Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В отраслевой ассоциации чермета Турции надеются на значительный рост экспорта в 2024 году

[16:45 05 марта 2024 года ]

На выставке Eurometal Steel Day и YISAD Flat Steel Conference, состоявшейся в отеле Istanbul Marriott Asia во вторник, 5 марта, в сотрудничестве со SteelOrbis, д-р Вейсел Яян, генеральный секретарь Турецкой ассоциации производителей железа и стали, поделился своим мнением о достигнутых результатах турецкого и мирового сталелитейного сектора и его ожидания от будущего.

В своем выступлении д-р Яян представил общие перспективы сталелитейного сектора Турции. Он сказал, что сталелитейный сектор Турции продемонстрировал иную тенденцию по сравнению с общей экономикой. В общей экономике Турции в 2022 и 2023 годах зафиксирован рост на 5,6% и 4,5% соответственно, в то время как сталелитейный сектор сократился на 12,9% и 4,0% за соответствующие годы. Глобальные коэффициенты загрузки мощностей в последние годы колебались между 75,0% и 80,0%, тогда как средний уровень загрузки мощностей турецких сталелитейных предприятий в 2023 году составил 56,8%. По его словам, в будущем этот показатель должен вырасти как минимум до 70%.

Заявив, что плохие показатели сталелитейного сектора Турции были вызваны действиями Китая, которые оказали негативное влияние не только на Турцию, но и на весь мир, д-р Яян прокомментировал: “Китай столкнулся с давлением со стороны мировых стран, поскольку он увеличил свой экспорт в период с 2010 по 2015 гг. Тем не менее, были введены в действие более конкурентоспособные и современные мощности, и ожидается, что их рост составит 40 млн. тонн, несмотря на усилия по “зеленой” трансформации. Вот почему Китай останется угрозой для сталелитейной промышленности, даже несмотря на то, что он сделал выбор в пользу стабильных темпов производства”.

Яян сказал, что перспективы сталелитейного сектора Турции в ближайшие месяцы изменились, а торговая активность в этом секторе остается сильной. Потребление стального проката в Турции в 2023 году выросло на 17,1%. Хотя производство плоского проката было ниже, чем производство сортового, плоского проката потреблялось значительно больше, чем сортового, а на долю импорта приходилось 48% от общего потребления. По словам доктора Яяна, производство плоского проката увеличится при условии, что будут приняты меры по увеличению внутреннего предложения.

Яян также выразил свое мнение об усилиях по декарбонизации в Турции, заявив, что процесс декарбонизации в Турции был несправедливым, главным образом из-за того, что Турция подвергается тем же защитным пошлинам, что и Китай, Вьетнам, Тайвань и Южная Корея, хотя Турция считается равной странам ЕС с точки зрения зеленой трансформации. “ЕС рассматривает Турцию как угрозу, и это вредит обеим сторонам. Европе понадобится некоторое время, чтобы это увидеть”, — сказал Яян.

Производство нерафинированной стали и потребление плоского проката в Турции увеличились в январе 2024 года на 24,7% и 33,6% соответственно, при этом экспорт плоского проката увеличился больше, чем его импорт. Яян сказал, что он воспринимает эти изменения как сильный позитив для сталелитейного сектора Турции, заявив, что февральские показатели еще более обнадеживают. Ожидается, что в 2024 году экспорт стали из Турции увеличится, а производство сырой стали может превысить 40,4 млн тонн. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.