Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В госдуме рф связали обвал рубля с захватом регионов Украины

[13:20 07 июля 2023 года ]

Расходы на аннексированные прошлой осенью регионы Украины стали одной из причин резкого падения курса рубля, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, ситауция на валютном рынке, где доллар и евро подскочили почти на треть с начала года и обновили максимумы с первых недель войны, — это “просто компенсация”. “Очевидно, и расходы на новые территории повлияли, и цена на российскую нефть, которая повлияла на курс рубля”, — сказал Аксаков.

По оценке АКРА, за январь—май ДНР, ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области получили из федерального бюджета 184,7 млрд рублей.

С начала года доллар на Мосбирже подорожал на 31%, а евро — на 34%, и в результате рубль вошел в топ слабейших валют мира. 6 июля на Московской бирже курсы поднимались до 102 рублей за евро и 93,85 рубля за доллар — рекордных значений с марта 2022 года.

По словам Аксакова, ЦБ отреагирует на ситуацию повышением ключевой ставки на заседании в пятницу, 7 июля. Причем, как считает депутат, ужесточение политики может быть резким.

“Я думаю, что (на) 2,5-0,5 (процентного пункта) поднимут, чтобы “охладить пыл тех, кто работает на валютном рынке”, — сказал Аксаков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.