Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги увеличивают использование вторичных энергоресурсов

[12:32 17 апреля 2009 года ]

В Запорожской области в 2008 году за счет использования вторичных энергоресурсов промышленные предприятия сэкономили 655 млн кубометров газа. Об этом сообщил начальник главного управления промышленности и развития инфраструктуры Запорожской облгосадминистрации Олег Марголин на коллегии в четверг.

“Одним из основных направлений экономии энергетических ресурсов является использование вторичных энергоресурсов в виде доменного, коксового и ферросплавного газов на металлургических предприятиях “Запорожсталь”, “Запорожкокс”, “Запорожский завод ферросплавов”, — сказал Марголин.

Он также отметил, что значительная экономия энергоресурсов была достигнута за счет внедрения новых технологий.

На ОАО “Запорожкокс”, в частности, был установлен когенерационный энергосберегающий комплекс мощностью 6 МВт для производства электрической и тепловой энергии путем утилизации тепла дымовых газов от коксовых батарей. Этот комплекс способен обеспечить потребность предприятия в электроэнергии на 30%. Благодаря его функционированию в 2008 году на предприятии сэкономили 29,412 млн кВт-ч.

По словам Марголина, введение на комбинате “Запорожсталь” в промышленную эксплуатацию котла 120/50 и турбогенератора мощностью 35 МВт для обеспечения предприятия электроэнергией собственного производства позволило сэкономить 66,0 млн кВт-ч.

“На ОАО “Мотор-Сич” активно внедряются газотурбинные когенерационные установки ТЭК-3 мощностью 2,5 МВт и ТЭК-6 мощностью 6 МВт. На этом предприятии также планируется запуск турбодетандерной электростанции, которая за счет использования перепада давления магистрального газопровода будет производить “экологически чистую” электроэнергию”, — поделился планами О.Марголин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.