Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Укрнефтебурении” посчитали убытки из-за потери лицензии на Сахалинское месторождение

[10:50 11 декабря 2023 года ]

В “Укрнефтебурении” заявили, что из-за аннулирования спецразрешения на пользование недрами Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения и остановки добычи на нем государство теряет почти 50 миллионов кубометров газа в месяц. Об этом сообщает пресс-служба компании в Facebook.

“После того, как Шестой апелляционный административный суд, по заявлению Госгеонедра, аннулировал спецразрешение ЧАО “Укрнефтебурение”, компания вынужденно прекратила добычу природного газа и конденсата.

ЧАО “Укрнефтебурение” находится под руководством государства и должно передавать чистую прибыль государству, соответственно, государство несет убытки от остановки деятельности предприятия. Также, из-за остановки добычи, отсутствует ежемесячная уплата ренты”, — говорится в позиции компании.

По ее подсчетам, ежемесячно, в среднем, теряется:

  • 47,3 млн кубометров природного газа (более полутора миллионов кубометров в сутки);
  • 5229 тонн конденсата (почти двести тонн в сутки).

“Если считать в средствах по рыночным ценам на текущую дату, за один месяц прибыль от реализации этих углеводородов составила бы почти 0,5 млрд грн.

Потери местного и государственного бюджета (без НДФЛ, ЕСВ и военного сбора) составляют 410,5 млн грн ежемесячно. В частности, это 190 млн ренты, 132,2 млн НДС и 88,2 млн налога на прибыль”, — добавили в “Укрнефтебурении”.

С января по ноябрь 2023 года компания уплатила 4,13 млрд грн налогов, с декабря 2023 по июнь 2024 гг. могла бы уплатить еще 2,24 млрд грн — это, отметили в компании, не окончательная цифра, без учета НДФЛ, ЕСВ и военного сбора.

“Укрнефтебурение” также заявило, что решение суда неправомерно, а государство из-за него теряет “ценный для энергетической независимости ресурс и средства, которые должны были бы идти на нужды Вооруженных Сил Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.