Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украину разрешили впустить 5 тыс иностранных IT-специалистов

[08:00 25 февраля 2021 года ]

Кабинет министров на заседании 24 февраля приняло распоряжение об установлении квоты на иммиграцию в Украину в 2021 году. Как сообщает пресс-служба Минцифры, по инициативе министерства в эту квоту включены 5000 иностранных IT-специалистов, которые смогут трудоустроиться в Украине.

“Привлечение иностранных высококвалифицированных IТ-специалистов в рамках квоты на иммиграцию позволит качественно повысить экспертизу украинских компаний, сделать их более мощными и конкурентоспособными на мировом рынке”, — считает вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

5000 квот распределены среди городов Украины, где сосредоточено наибольшее количество IT-компаний: Киев — 2500, Харьков — 700, Днепр, Одесса и Львов — по 600.

В Минцифры также отметили, что в этом году в перечень специальностей в рамках квот на иммиграцию добавлено 50 блокчейн-специалистов.

Согласно приложению к проекту соответствующего постановления Кабмина об установлении квот на иммиграцию, в 2021 году такое разрешение в целом могут получить 9818 иностранных граждан, в том числе 5706 высококвалифицированных специалистов, 580 деятелей науки и культуры, 106 лиц, отслуживших более трех лет в Вооруженных Силах Украины, а также 2140 членов семей таких лиц.

Напомним, квота на иммиграцию — это предельное количество иностранцев и лиц без гражданства, которым предусмотрено предоставить разрешение на иммиграцию в течение календарного года. Этот инструмент проще использовать для иностранцев, чем разрешение на работу. Ведь разрешение надо регулярно обновлять и человек остается привязан к конкретному месту работы. А разрешение на иммиграцию в пределах квоты дает специалисту возможность один раз пройти процедуру получения разрешения, получить на его основе вид на жительство и раз в 10 лет менять сам бланк на новый. При этом человек свободен выбирать, где работать и где жить.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.