Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине с начала полномасштабного вторжения прекратили работу только 3% компаний

[08:00 26 июня 2023 года ]

Только 3% компаний с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину закрылись, в то время как 97% не прекратили работу. При этом от войны больше пострадали крупные компании, говорится в исследовании Всемирного банка “Ненастья и адаптация: как украинские частные фирмы выживают во время российского вторжения”.

“Можете ли вы себе представить, что после этой разрушительной войны только 3% компаний (в Украине) закрылись? 97% компаний сказали, что они продолжают работу, и с 97%, фактически 80%, то есть четыре из пяти компаний сегодня открыты или частично открыты, работают, ведут бизнес и не увольняют сотрудников”, — сообщил региональный директор Всемирного банка по вопросам стран Восточной Европы Аруп Банерджи, презентуя исследования на бизнес-дне, организованном “Европейской бизнес ассоциацией” (ЕБА), на полях Конференции по обновлению Украины (URC) в Лондоне.

По его словам, компании оказались стойкими. Многие снизили мощности, но продолжают работать, что является “удивительной и трогательной историей”. С одной стороны, речь идет об упущенном потенциале, но с другой — об устойчивости и борьбе компаний за свое будущее и дальнейшем развитии в Украине, отметил региональный директор Всемирного банка по странам Восточной Европы.

Банерджи отметил, что война по-разному повлияла на объем продаж и занятости в секторах в зависимости от отраслей и, в частности, географических локаций. “Некоторые компании смогли восстановиться лучше и лучше справляются с последствиями войны. Однако перед вызовами оказались все без исключения”, — отметил он.

В среднем в стране объем продаж упал на половину (53%), в то время как занятость сократилась лишь на четверть (26%). И проходящая красной нитью в результатах опроса, наиболее ощутимое влияние последствий войны ощутили крупные компании с более чем 100 сотрудниками. 41% крупных компаний сообщили о потере активов и только 15% небольших (до 19 сотрудников), говорится в исследовании.

Ситуация отличается и в зависимости от региона: на востоке и юге Украины падение продаж составило 70% и 63% соответственно, тогда как на западе только 39%. Средние и мелкие компании оказались более устойчивыми, поскольку могли лучше перестраиваться и более гибко реагировать, предположил Банерджи.

В разрезе отраслей наиболее серьезное влияние оказали строительство и промышленность, но также пострадала и сфера туризма. В результате полномасштабного вторжения в Украину ускорилось падение производства стали. Значение имело и то, что ряд сталеплавильных предприятий находился близко к линии фронта. При этом после зимы в Украине объемы производства стали снова начали расти. В то же время производители деревянной мебели, большинство из которых имеют фабрики в западной части Украины, смогли получить прибыль, в частности, и благодаря замещению ушедших с рынка из-за санкций российских и белорусских предприятий.

Объем производства цемента снизился по всей стране. Уже летом 2022 года предприятиям удалось восстановить 30-50% довоенного объема производства, но затем они испытали негативное влияние блекаутов, наступивших в результате систематических атак РФ на украинскую энергетическую инфраструктуру. Ситуация отличается в зависимости от региона — если в Николаевской области производство цемента продолжало снижаться, в Хмельницкой области оно наоборот росло.

75% экспортеров снизили объемы из-за проблем с логистикой и разрыва цепочек поставок, в том числе сокращения доступа к портам Черного моря. Также 66% импортеров сырья и промежуточных отраслевых ресурсов снизили или прекратили объемы поставок, из них — 80% наибольших. “Экспорт осуществляется наземными путями, разумеется, сухопутными путями в Польшу и Румынию, порты Дунайского кластера и польские порты, но объемы, идущие через них, значительно меньше”, — отметил Банерджи.

Около половины всех предприятий и среди них 69% крупных (более 100 сотрудников) уже столкнулись или могут столкнуться в ближайшее время с финансовыми проблемами. Главными барьерами для получения финансирования являются неопределенность, высокие процентные ставки и необходимость обеспечения залогами, говорится в исследовании.

Банерджи рассказал, что опрошенные для исследования члены Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации — транснациональные компании — не только сохранили инвестиции в Украине, но и не снизили их. Некоторые компании увеличивают свои инвестиции, направляя их в основном в реконструкцию, но также и покупку новых активов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-06-26 16:04:24] [ Аноним с адреса 178.133.204.* ]

А деякі підприємства просто свідома закривають.Добрий день. Чернівецький машинобудівний завод вже 8 місяців під санкціями (під українськими санкціями). 8 місяців під санкціями!!! Без роботи! Без зарплати! Після застосування до ТОВ «Машзавод» санкцій в жовтні 2022 року, підприємство пройшло перевірку Службою Безпеки України у Чернівецькій області. Фактів виявлених порушень з боку ТОВ «Машзавод» не встановлено. 28 січня цього року на своєму брифінгу  Начальник Чернівецької обласної військової адміністрації Запаранюк Р.В. публічно повідомив громаду Буковини та  ЗМІ про прийняття більшістю голосів  членів РНБО України  рішення про скасування санкцій з Товариства з обмеженою відповідальністю «Машзавод», накладених Указом Президента № 7262022 від 19.10.2022 року. Разом з тим до цього часу, з невідомих нам причин Ваш Указ про введення в дію цього рішення РНБО України на офіційному сайті Президента України ще не оприлюднено. Підприємство входило до складу найкращих платників податків України, є одним з найбільших платників податків в Чернівецькій області. Всі операції підприємства при експорті товарів п?

[2023-06-26 13:59:13] [ Аноним с адреса 31.144.68.* ]

Чернівецький машинобудівний завод є найбільшим в Україні виробником нафтогазопереробного обладнання. Але вже вісім місяців із-за неправомірно застосованих санкцій завод не працює. Люди без роботи і зарплати, держава без податків, які сплачувало це бюджетоутворіюче підприємство

[2023-06-26 09:58:33] [ Аноним с адреса 46.133.160.* ]

Хтось знизив потужність, але продовжує працювати, а хтось, як то Чернівецький ТОВ Машзавод, підпав під безпідставні та необґрунтовані санкції, які повністю заблокували роботу підприємства, діяльність якого є надзвичайно важливою з економічної та оборонної точки зору для України! В теперішній час це є справжнім злочином проти держави!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.