Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине появится самый быстрый Wi-Fi в мире

[12:12 04 декабря 2014 года ]

Государственная служба специальной связи и защиты информации подготовила изменения в план использования радиочастотного ресурса. В частности, ведомство собирается внести в него новую технологию Wi-Fi (802.11 ac). Национальная комиссия по вопросам регулирования связи уже согласовала этот проект на одном из своих последний заседаний.

По словам советника главы Госспецсвязи Виталия Куксы, разрешить применять эту технологию следовало бы уже давно. “Это последняя версия Wi-Fi, которая в мире используется несколько лет”, — рассказал он. Отметим, сейчас наиболее современной разрешенной для использования в Украине версией Wi-Fi является 802.11n. В скорости передачи данных новинке она явно уступает, пишет Капитал.

Wi-Fi 802.11n предоставляет доступ к интернету на скорости 20 Мбит/с, тогда как его новая разновидность 802.11 ac увеличивает пропускную способность до более 1 Гб/с. Радиус действия у новой технологии — 100 150 м. Стоит также отметить, что технология 802.11 ac работает в диапазоне 5 ГГц, а ее предыдущая версия использует диапазон 2,4 ГГц. “Особых отличий между этими диапазонами нет”, — отметил председатель Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных Wireless Ukraine Олег Соболев.

Wireless Ukraine проводила научно-исследовательские работы по технологии Wi-Fi 802.11 ac, а также выступила основным инициатором ее внедрения в Украине. По словам Соболева, появление нового стандарта технологии Wi-Fi даст зеленый свет официальным поставкам оборудования, которое его поддерживает. Выпускают роутеры для 802.11 ac такие компании, как Asus, D Link, Cisco и другие.

Примечательно, что устройства с поддержкой нового стандарта уже продаются в Украине. Например, в интернет-магазине Rozetka.ua представлено семь видов таких устройств по цене от 600 до 5300 грн. Представитель Wireless Ukraine говорит, что со временем стоимость роутеров с поддержкой 802.11 ac будет падать. “Но на сегодняшний день такое оборудование приблизительно в полтора раза дороже устройств, поддерживающих нынешний стандарт Wi-Fi”, — рассказал собеседник.

С появлением технологии Wi-Fi 802.11 ac в выигрыше будут и украинские провайдеры. Опрошенные участники рынка видят только позитив в этом изменении. Директор киевского подразделения “Триолан” Вадим Сидоренко говорит, что интернет-сети украинских операторов построены не так давно и для них не будет проблем с пропуском большого количества трафика. Наоборот, провайдеры смогут экономить на построении волокно-оптических линий передач.

Сидоренко считает, что особой популярностью новый стандарт будет пользоваться среди обычных потребителей. Установка роутера с поддержкой нового стандарта Wi-Fi, по его словам, позволит абоненту не заводить больше одного кабеля в квартиру. При этом клиент сможет получать большое количество интернет-трафика. “Из-за большого количества пиратских ресурсов и файлообменников с различным тяжелым контентом потребление трафика среди населения в нашей стране достаточно велико. Поэтому абоненты заинтересованы в хорошей скорости”, — отметил Сидоренко. Олег Соболев добавил, что в плюсе также будут абоненты, которые пользуются услугами линейного телевидения в интернете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.