Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине из-за войны начали распространяться устойчивые к антибиотикам инфекции

[13:15 12 декабря 2023 года ]

Рост устойчивости к антибиотикам в системе здравоохранения Украины стал “неотложным кризисом”, говорится в исследовании Центра общественного здоровья Украины, о котором сообщает Telegraph.

В течение ноября и декабря 2022 года сотрудники центра проводили исследование в трех областных больницах. Из 353 рассмотренных ими пациентов 14% заразились инфекциями во время пребывания в больнице. При этом 60% болели инфекцией, устойчивой к антибиотикам широкого спектра. В 2016 году похожее исследование показало, что только 5,5 % пациентов получили инфекцию во время пребывания в больнице. Около 6,2 % инфекций были устойчивы к антибиотикам широкого спектра.

В отчете исследователи просят международных партнеров разработать меры для борьбы с устойчивыми к антибиотикам инфекциями в Украине. “Для спасения жизней внутри Украины и ограничения международного распространения необходимо срочно принимать меры”, — говорят исследователи.

Ученые отмечают, что большую роль в росте устойчивости к антибиотикам сыграла война. Ее последствия включают снижение среднего уровня гигиены, а также непостоянную доступность тестов на чувствительность к антибиотикам. “В Украине высокие довоенные показатели устойчивости к антибиотикам наложились на рост распространенности травматических ран и связанную с войной нагрузку на медицинские учреждения. Все это приводит к увеличению выявления микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью и их распространению в Европе”, — заключили исследователи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.