Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Румынии строят крупнейшую базу НАТО в Европе

[18:00 18 марта 2024 года ]

На территории Румынии начали строительство крупнейшей в Европе базы НАТО на 10 тысяч военнослужащих, пишет Euronews. Строительство началось на территории уже существующей авиабазы “Михаил Когэлничану”. Военный объект займет площадь почти в три тысячи гектаров и сможет разместить до 10 тысяч солдат и членов их семей. Предварительная стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда евро.

Военная база будет включать в себя взлетно-посадочные полосы, ангары, оружейные платформы, а также гражданские объекты — жилые помещения, школы, детские сады, аптеки, магазины и больницу. Ожидается, что военная часть станет самым крупным подобным объектом в Европе и превзойдет опорный пункт ВВС США, авиабазу “Рамштайн” в Германии.

Геополитический аналитик Дорин Попеску считает, что база позволит создать постоянную военную структуру в непосредственной близости от войны в Украине. “База станет важнейшей постоянной военной структурой НАТО в непосредственной близости от конфликта на юге Украины. Давайте не будем представлять, что этот конфликт закончится в этом году, в 2025 году, в 2026 году, — это долгосрочный конфликт”, — заявил аналитик.

Строительные работы начались с обновления базовой инфраструктуры: создания и реконструкции подъездных дорог и электросетей, также стартовало создание новой взлетно-посадочной полосы, параллельной существующей. Согласно проекту, авиабаза будет способна принять практически любой тип современных самолетов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.