Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Раде появился законопроект об объединении оккупированных территорий

[15:22 29 марта 2016 года ]

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей предлагают создать Межобластное территориальное объединение Донбасс (МТО Донбасс) со своим парламентом, исполкомом и избираемым главой. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте Рады. Авторами документа, который был внесен 24 марта, стали 6 народных депутатов от фракции “Оппозиционный блок”, сообщает Интерфакс-Украина

МТО будет иметь самостоятельную систему государственного управления и “особенный правовой статус” в соответствии с Конституцией и законодательством Украины о местном самоуправлении “с учетом особенностей формирования органов власти, определенными для этой территории”.

“Высшим представительским органом власти в МТО Донбасс есть Представительское собрание МТО Донбасс, осуществляющее представительские, нормотворческие, контрольные функции и полномочия в пределах своей компетенции. Представительское собрание МТО Донбасс возглавляет председатель, избираемый сроком на 5 лет”, — гласит ст.7 документа. В ст.12 отмечается, что Представительское собрание должно состоять из 75 депутатов.

Также законопроект предусматривает избрание главы МТО Донбасс сроком на 5 лет и регламентирует его полномочия. Также предусматривается существование Исполнительного комитета МТО Донбасса.

Среди “исключительных полномочий Представительского собрания” упоминается “принятие решения о предоставлении специального статуса наравне с государственным языком русскому и другим языкам национальных меньшинств”, а также дача согласия на утверждение руководителей силовых структур и утверждение структуры и численности, а также координация деятельности “отрядов народной милиции по охране общественного порядка”. Также упоминается “решение вопросов трансграничного сотрудничества, направленного на развитие, усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления МТО Донбасс с административно-территориальными единицами Российской Федерации”.

Глава МТО Донбасс, согласно законопроекту, среди прочего, “представляет интересы МТО Донбасс во внешнеэкономических и торговых отношениях, заключает соглашения о трансграничном сотрудничестве в экономической сфере с субъектами Российской Федерации, других государств и другими административно-территориальными единицами таких государств”. Также он уполномочен вносить предложения по структуре и численности “отрядов народной милиции” и выступает “субъектом договорных отношений с центральными органами исполнительной власти” и представляет МТО Донбасс во взаимоотношениях с органами госвласти и местного самоуправления Украины.

В тексте законопроекта предусматривается назначение выборов на территории МТО Донбасс на 25 октября 2015 года, что свидетельствует о гораздо более ранней подготовке документа.

Ранее во время визита в Краматорск Петр Порошенко заявил, что бизнесмен Ринат Ахметов может участвовать в выборах на Донбассе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-03-31 13:15:48] [ Аноним с адреса 194.50.9.* ]

Правильно, нужный закон. Скорее бы его приняли и война закончится.

[2016-03-30 19:44:13] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

[ Аноним с адреса 31.41.49.* ] Главное чтобы твои внуки смогли говорить по русски. Ну не потому что можно или нельзя а потому что знают. Как показала практика, славяне вообще и русские в частности очень легко готовы забыть свои корни в обмен на обещанки вселенской справедливости и дюжины сортов хорошей колбасы. В этом их принципиальное отличие от европейских рабов, которых всегда волновало лишь какой закон ими управляет.

[2016-03-30 16:08:11] [ Аноним с адреса 31.41.49.* ]

Вокруг Лугандона, дорогой. Эти адепты руцкого мира считаю себя избранными. Почему это я в Виннице говорю на русском и мне никто никогда и слова не сказал.

[2016-03-30 12:09:17] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

[ Аноним с адреса 31.41.49.* ] Да, вокруг Украины. Убийц нельзя выпускать в цивилизованный мир.

[2016-03-30 08:36:42] [ Аноним с адреса 31.41.49.* ]

Только забор и колючая проволока!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.