Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Раде анонсировали повышение акциза на автогаз втрое

[18:40 05 декабря 2023 года ]

Глава финкомитета ВР Данила Гетманцев анонсировал повышение акциза на автогаз втрое и заявил, что это перспектива нескольких месяцев. Об этом он заявил во время своего выступления на конференции по вопросам развития украинского рынка нефтепродуктов Petroleum & LPG Ukraine 2023, которая проходит в Киеве, передает enkorr.

По его словам, новая ставка должна быть на уровне 160-170 евро за 1000 литров. “Единственный аргумент, почему раньше акциз на газ был низким, заключается в том, что когда-то на рынке LPG были более сильные лоббисты, чем на рынке бензинов. Соотношение должно быть в энергоемкости. Если применяем эту логику при ставке на бензин 213 евро за 1000 л, ставка на газ должна быть 160-170 евро. Это европейская практика”, — сказал Гетманцев.

Он также сообщил, что поступления средств в бюджет от акцизов и НДС в этом году составили около 60 млрд грн.  

С 1 июля налоги на топливо в Украине вернулись на уровень, который действовал до полномасштабного вторжения России в Украину. То есть, НДС составил до 20%, акциз на бензин — до 213 евро, на дизтопливо — до 139 евро за 1000 л. Акциз на автогаз составляет 52 евро за 1000 л. 

В течение ноября средняя стоимость автогаза в рознице выросла на 30%.

Ранее Гетманцев уже высказывался за то, что акциз на автогаз должен быть увеличен. По его словам, идея увеличения акциза на автогаз обсуждается на уровне Кабинета министров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.