Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минкульте завтра ожидают выселение монахов УПЦ МП из Лавры

[17:30 08 июня 2023 года ]

 В Министерстве культуры и информационной политики заявляют, что Украинская православная церковь (Московского патриархата) должна до пятницы, 9 июня, подписать акты приемки-передачи государственного имущества Киево-Печерской лавры.

“Они должны подписать акты приемки-передачи 79 объектов государственного имущества, которое возвращается в пользование заповедника. Также есть требование передать ключи и в результате изменить место регистрации… В принципе, до пятницы мы ждем”, — сказала глава комиссии Министерства культуры и информационной политики по приемке-передаче объектов государственного имущества Киево-Печерской лавры, директор департамента культурного наследия Минкультуры Марьяна Томин в эфире национального телемарафона в четверг. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, 10 марта стало известно, что Национальный заповедник “Киево-Печерская лавра” расторгает договор аренды со Свято-Успенским монастырем УПЦ (МП) с 29 марта 2023 года. После этого наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что монахи УПЦ (МП) не намерены выселяться из нее и переходить в ПЦУ.

29 марта Хозяйственный суд Киева открыл производство по иску Свято-Успенской Киево-Печерской лавры УПЦ (МП) к заповеднику “Киево-Печерская лавра” по поводу незаконного расторжения договора аренды, а в самой УПЦ (МП) заявили, что не намерены выселяться из Лавры до завершения судебного разбирательства.

Кабинет министров Украины 30 марта также признал утратившим силу распоряжение правительства о передаче в безоплатное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской лавре УПЦ (МП) зданий и сооружений. В ответ в УПЦ (МП) заявили, что монастырь подаст иски в суд и обратится в генеральную прокуратуру, международные организации, ООН.

6 июня комиссия Минкультуры по приемке-передаче госимущества Лавры завершила работу и подписала с Национальным заповедником акт приемки-передачи. Кроме того, сообщалось, что УПЦ (МП) должна в течение трех рабочих дней со дня получения письма-требования освободить помещения Лавры, а также на протяжении 3 месяцев перерегистрировать Свято-Успенский монастырь по другому адресу. В УПЦ (МП) считают незаконным и безосновательным требование на протяжении 3 дней освободить Киево-Печерскую лавру.

Работа Комиссии Минкультуры по проверке сохранности культурных ценностей Киево-Печерской лаврой УПЦ (МП) продлена до 30 июня.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.