Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Латвии предлагают запретить импорт российского и белорусского зерна

[13:10 05 января 2024 года ]

Министр транспорта Латвии Каспарс Бришкенс предложил запретить импорт и транзит российского и белорусского зерна в страны Европейского Союза. Как пишет LSM, импорт российского зерна растет, а полностью подконтрольный Министерству транспорта Латвии LDz cargo является крупнейшим латвийским перевозчиком зерна из России.

Прибыль компании сократилась после начала войны, но она остается относительно высокой. Именно зерно и продукты переработки зерна занимают наибольшую долю перевозимых грузов, более половины всех перевозимых грузов в 2022 году приходится на Россию и Белоруссию, говорится в последнем общедоступном годовом отчете. Подобные показатели по экспортному транзиту.

Хотя данных за прошлый год еще нет в открытом доступе, руководство LDz cargo признает, что компания продолжает сотрудничество с Россией и Беларусью.

При транспортировке российского зерна компания не нарушает санкций ЕС. Несколько политиков заявили, что торговлю со странами-агрессорами нельзя поддерживать, а министр транспорта Латвии заявил, что поддерживает запрет “импорта кровавого зерна”. “Когда пришел на должность министра, я не получал никаких комментариев от предыдущих министров. В сущности, я должен просить министерство с нуля провести оценку влияния запрета транзита российских и белорусских грузов в LDz cargo”, — сказал Бришкенс.

Министр также начал переговоры со своими эстонскими и литовскими коллегами по этой теме.

Совет LDz Cargo говорит, что Европа должна быть единственной в этом вопросе.

По этическим соображениям Эстония больше года назад отказалась от российских грузовых перевозок. Она приняла такое решение для собственной публичной компании, не дожидаясь, что Европа его поддержит.

Когда эстонская государственная компания отказалась от российских и белорусских грузов, ее деятельность и сотрудничество с Россией взяла на себя латвийская LDz cargo. Член правления компании сказал, что сейчас эстонцы страдают тяжелыми последствиями.

Бришкенс в свою очередь обещает, что с данными об оценке ущерба от запрета на транспортировку этого зерна он сначала пойдет в правительство, а также попытается убедить партнеров из Евросоюза, что такой транзит и импорт нужно включить в санкционный список и запретить.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.