Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киеве запретили взимать плату за парковку

[07:40 22 февраля 2024 года ]

С 21 февраля плату за парковку в столице взимать не могут — Шестой апелляционный админсуд Киева подтвердил решение Окружного админсуда о признании противоправным и отмене распоряжения КГГА, которым утверждены тарифы на платную парковку в городе. Об этом сообщил в Facebook глава Северного межобластного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Алексей Хмельницкий.

“Ждем действительно новые и обоснованные тарифы от киевской власти”, — написал Хмельницкий.

По его словам, апелляционный суд подтвердил, что распоряжение КГВА от 07.11.2022 № 735 об установлении тарифов 35 грн в час в первой зоне (25 и 5 грн — во второй и третьей соответственно) КП “Киевтранспарксервис” на услуги по пользованию площадками для платной парковки транспортных средств, которые предоставляются КП, — незаконно. Решение суда вступило в законную силу.

Хмельницкий напомнил, 13 октября 2023 года Временная админколлегия АМКУ установила, что цены на парковку в Киеве — снова завышены. Штраф за два повторных нарушения Киевтранспарксервис конкурентного законодательства — 6,6 млн грн.

“Коллегия признала, что КП “Киевтранспарксервис”, которое рассчитало цену на услуги парковки в столице в 35 грн в час, воспользовалось своим монопольным положением при формировании стоимости такой услуги, а Киевская городская военная администрация это нарушение “легитимизировала”.

По результатам рассмотрения, ТАК АМКУ оштрафовала КП “Киевтранспарксервис” на 3,3 млн гривен и обязала коммунальщиков и КГГА прекратить правонарушения”, — добавил он.

Хмельницкий добавил, что это не первое нарушение коммунальщиков, установленное на указанном рынке.

Ранее АМКУ установил, что предприятие требовало у победителей электронных аукционов за право размещения / обустройства парковок оплатить дополнительный платеж и взимало штрафы за отказ от заключения договора или подписания актов приема-передачи.

В связи с этим в июле 2021 года коллегия АМКУ наложила на КП “Киевтранспарксервис” штраф в 2,6 млн грн. Все судебные инстанции КП проиграло и было вынуждено уплатить сумму штрафных санкций, резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.