Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киеве обвалилось строительство

[13:35 25 июля 2014 года ]

Показатели объемов строительных работ в столице за первое полугодие 2014 года — худшие за последние четыре года. Это связано не только с экономической и политической ситуацией в стране и событиями непосредственно в Киеве, но и с уходом с рынка небольших компаний, ориентировавшихся исключительно на строительство за счет текущих продаж.

Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК “Park Stone” Дмитрий Шостя, комментируя обнародованные недавно данные Госслужбы статистики, пишет РБК-Украина.

Так, за первые шесть месяцев 2014 года в Украине было осуществлено строительных работ на 21,5 млрд. грн., что на 8,9% меньше, чем абсолютные показатели аналогичного периода 2013 года (почти 23 млрд. грн.). В Киеве падение сопоставимое — здесь за полгода возвели жилых и нежилых помещений, а также инженерных конструкций на 4,86 млрд. грн., в то время как в 2013 году аналогичный показатель составлял 4,95 млрд. грн.

“С учетом того, что расчеты за готовые объекты недвижимости как правило привязаны к доллару, а гривня относительно американской валюты существенно просела, можно констатировать обвальные показатели объемов строительных работ в столице. При этом в таких же условиях положительную динамику относительно 2013 года продемонстрировали Волынская, Одесская, Ривненская, Тернопольская и Черниговская области. Это значит, что при желании даже в постреволюционных условиях местные власти сумели создать возможности для работы строительного бизнеса”, — констатировал Шостя.

В то же время, анализируя текущую динамику выполнения строительных работ, эксперт отметил, что до конца года существенного ускорения их темпов в столице ожидать не стоит.

“Сегодня на повестку дня в Киеве вынесен ряд инициатив, например, о земельных аукционах, о стимулировании застройки периферии, инфраструктурные проекты. При этом несмотря на особое внимание нового руководства города к строительному сектору, многие площадки как жилья так и коммерческих объектов — заморожены. Общее настроение на рынке — инерционно-выжидательное. Реальный всплеск активности будет не раньше окончания досрочной парламентской кампании”, — подытожил руководитель отдела продаж ЖК “Park Stone”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.