Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Евросоюзе произошёл раскол по ситуации в Израиле

[07:40 26 октября 2023 года ]

Среди стран Евросоюза произошёл раскол по ситуации в Израиле. Об этом пишет Bloomberg.

7 октября, когда стало известно о вторжении ХАМАС в Израиль, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен “действовала быстро”. Она заявила о полной поддержке Израиля. Однако проблема заключалась в том, что Евросоюз уже выработал совместную позицию, которая включала и несогласие с израильскими бомбардировками Газы.

Действия фон дер Ляйен вызвали разногласия у неё с коллегами. Ряд государств блока в частном порядке обвинили главу Еврокомиссии в том, что она проигнорировала сложную гуманитарную ситуацию в секторе Газа.

По информации агентства, за кулисами европейские дипломаты в основном были едины в неодобрении действий Ляйен.

После её заявления страны ЕС опубликовали специальное разъяснение своей позиции для арабского мира и стран глобального Юга. Также было созвано экстренное заседание, которое, по словам высокопоставленного европейского чиновника, было направлено на то, чтобы как можно быстрее исправить ущерб, нанесённый первоначальным заявлением Урсулы фон дер Ляйен и негативной реакции на это арабских стран.

Особенные усилия по сглаживанию этого вопроса предпринял глава Евросовета Шарль Мишель. Как пишет Bloomberg, дипломат приложил “значительные усилия”, чтобы избежать региональной эскалации и не разрушить имидж ЕС за рубежом.

“Негативная реакция на дипломатию фон дер Ляйен является отражением глубоких разногласий между государствами — членами ЕС по поводу подхода к израильскому конфликту. Блок работал над унификацией своего послания, но ссора между Мишелем и фон дер Ляйен ещё не закончена”, — констатируется в материале.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.