Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Европарламенте призвали привязать размер помощи Украине к ВВП

[12:30 17 января 2024 года ]

Помощь Украине будет более эффективной, если страны Европейского Союза будут выполнять данные обещания и делать это без промедления. Эффективной мерой может быть определение фиксированной доли от ВВП, в том числе стран-членов ЕС, для помощи и возможности победить в войне с Россией. Об этом говорилось на слушаниях в Европейском парламенте по теме “Ключевые обязательства и доставка военной помощи для Украины” 16 января, передает Укринформ.

“Объединенный Запад в 25 раз сильнее России. И мы имеем экономическую силу поддержать Украину для победы в войне. Но это все еще не так. В прошлом году Россия потратила более 100 млрд евро на свою войну в Украине. Украина же со всей помощью Запада потратила на свою защиту 80 млрд евро. В прошлом году Россия потратила на войну 6% своего ВВП, Украина — 25%. Поддержка ЕС составила лишь 0,075% от ВВП ЕС. Показатель США несколько лучше — 0,1%”, — сказал в процессе обсуждение депутат от Литвы, представитель Группы Европейской народной партии (христианских демократов) Андриус Кубилюс.

Политик подчеркнул, что поддержка Украины очень разная со стороны разных стран. “Литва и Эстония выделяют 0,4% от ВВП, Германия увеличила до 0,5%, а поддержка Франции всего 0,02%. Эти цифры показывают, что если бы все страны-члены НАТО и ЕС поддерживали Украину на уровне не менее 0 ,25% ВВП Украина бы получила преимущество. Это формула победы. Давайте так и сделаем”, — призвал Кубилюс.

Представитель группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов, депутат от Эстонии Свен Миксер отметил, что для уверенности, что концентрация фокуса внимания на войне в Украине не будет потеряна, следует иметь четко определенный уровень вклада каждой страны. “Если Евроатлантическое сообщество и все остальные, как члены ООН, определят помощью Украины для ее победы незначительные 0,25% от ВВП, то это составит примерно 2120 млрд евро ежегодно. Это больше, чем нужно, чтобы обеспечить украинским военным возможность дать отпор агрессору . Кроме того, это уничтожит любые надежды России на военную победу над Украиной и отправит Кремлю четкий месседж, что мы будем стоять за Украину, пока агрессор не будет побежден”, — сказал Миксер.

Депутат Португалии, заместитель председателя группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов Педро Маркес призвал к выполнению обещаний, которые в ЕС дают Украине. “С начала войны ЕС и страны-члены обязались поддерживать Украину настолько долго, насколько это будет продолжаться. И наша поддержка Украины, ее суверенитета и территориальной целостности непоколебима. Украина сейчас находится в критическом моменте войны с недостаточным количеством оружия и амуниции. И страны-члены должны выполнять свои обещания, данные Украине, на практике”, — сказал Маркес в ходе обсуждения.

Депутат от Литвы, представитель Группы Зеленых (Европейский свободный альянс) Бронис Ропе призвал депутатов “прекратить обещать и начать действовать”. “Может ли кто-то сказать, сколько обещаний на сегодняшний день не было выполнено. Это демонстрирует нашу слабость и поощряет Россию идти дальше. Доля от ВВП, которую страны выделяют на помощь Украине, показывает, кто действительно помогает, а кто делает это на словах. Есть и те страны, которые до сих пор стоят в стороне, думая, что Россия их не достанет”, — сказал Ропе.

По его словам, следует учитывать опыт Второй мировой войны, когда в Европе не осталось безопасного места, поэтому Украина должна победить, пока Россия не достигла территорий других стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.