Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Eurofer отмечают падение доли Турции в импорте стального проката в ЕС по итогам января-августа

[15:30 01 ноября 2023 года ]

 Согласно отчету Экономического комитета Европейской стальной ассоциации (EUROFER) “Перспективы развития рынка стали на 2023-2024 годы/4 квартал 2023 года”, общий объем импорта стальной продукции в ЕС (включая полуфабрикаты) снизился на 19,0% в годовом сравнениипо итогам первых восьми месяцев 2023 года.

Как передаёт портал Steel Orbis, за указанный период импорт плоского проката в ЕС сократился на 6%, а импорт сортового проката снизился на 24,0% в годовом сравнении. Импорт демонстрировал постоянную волатильность на протяжении всего 2023 года, отражая колебания, наблюдавшиеся в три предыдущих года.

Рост импорта, наблюдавшийся в 2020 году с появлением Covid-19, стал гораздо более выраженным в 2021 году, прежде чем спрос на сталь стал намного слабее с первого квартала 2022 года. EUROFER отметил, что объемы импорта стали снижались со второй половины 2022 года до второго квартала 2023 года, хотя рынок продолжает демонстрировать волатильность. Однако в течение всего 2022 года импорт оставался на повышенном историческом уровне, что привело к очень высокой доле импорта (28%) в видимом потреблении, а также к увеличению торгового дефицита с третьими странами.

В период с января по август Индия, Южная Корея, Тайвань, Китай, Вьетнам, Турция и Япония были основными странами происхождения импортного стального проката в ЕС. На долю первых пяти стран пришлось 52% общего импорта стального проката в ЕС. Индия по-прежнему остается крупнейшим источником импорта стального проката в ЕС с долей 12,6%, за ней следуют Южная Корея с 12,3%, Тайвань и Китай с 9,4% и Вьетнам с 8,1%. Турция сейчас занимает лишь шестое место с долей 7,8%, тогда как раньше она была крупнейшим экспортером в ЕС до четвертого квартала 2022 года. За данный период импорт стального проката из Турции, Китая и Индии упал на 59%, 11% и 3% соответственно, в то время как импорт из Японии, Вьетнама, Тайваня и Южной Кореи вырос на 28%, 15%, 9% и 3% соответственно в годовом сравнении.

Согласно отчету EUROFER, за первые восемь месяцев импорт плоского проката составил 79% импорта готовой продукции, а импорт сортового проката составил оставшиеся 21%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.