Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ЕСПЧ подадут иск о компенсации Украиной 1 млн долларов за потерю контроля над Житомирской кондфабрикой

[09:00 13 января 2018 года ]

Адвокаты бизнесмена Дениса Долинского в январе 2018 года намерены подать иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на компенсацию Украиной $1 млн убытков за утрату контроля над Житомирской кондитерской фабрикой.

“Мои адвокаты будут подавать в Европейский суд по правам человека на компенсацию убытков, которые мне нанесли государственные чиновники, отобрав у меня долю в предприятии. В течение этого месяца будет подан иск на компенсацию моих убытков, это сумма более $1 млн. Речь идет о компенсации стоимости моих имущественных прав, не уставного капитала”, — сообщил он в ходе пресс-конференции в Интерфакс-Украина.

По словам бизнесмена, адвокаты представляющее его интересы также через Европейский суд будут требовать исполнения решения суда по признанию права собственности Игоря Бойко и остальных миноритарных собственников.

“Право собственности на предприятие мы отстояли. Есть два решения Житомирского окружного административного суда, принятых весной 2016 года, которые вступили в законную силу. В них говорится, что целостно-имущественный комплекс на 97% принадлежит Игорю Бойко остальная часть — другим участникам предприятия. Эти решения вступили в законную силу, но государство Украины их не выполняет, на сегодня сотрудники полиции физически не допускают нас как собственников на это предприятие”, — отметил Д.Долинский.

По его словам, как инвестор, бизнесмен зашел в предприятие в 2012 году с около 800 тыс. грн, став официально учредителем. Д.Долинский оценивает свою долю в уставном капитале компании в 1%, всего в компании около 20 соучредителей.

“Я не могу спрогнозировать, как будут развиваться события в дальнейшем, но то, что буду требовать компенсацию — однозначно, нам бы еще хотелось вернуть предприятие, у нас есть ответственность, в частности, перед людьми и их рабочими местами”, — указал Д.Долинский.

Кондитерская фабрика в Житомире основана в 1944 году. Ранее фабрика входила в тройку лидеров рынка, занимая первое место по показателям экспорта продукции в 36 стран. Ее общая производственная мощность составляла 80 тыс. тонн продукции в год.

Противостояние между сторонами конфликта — собственником ЗАО “Житомирские ласощи” Юрием Лещинским и владельцем общества с дополнительной ответственностью (ОДО) “Житомирская кондитерская фабрика” Игорем Бойко — за права собственности на фабрику обострилось в 2015 году, когда акционеры ЗАО “Житомирские ласощи” заявили о невозможности попасть на фабрику. Свои права на нее они подтвердили постановлением Высшего административного суда Украины от 23 декабря 2015 года.

В то же время в ОДО “Житомирская кондитерская фабрика” заявили, что “Житомирским ласощам” принадлежит только старое оборудование и “возможность выпускать неизвестную продукцию”. Все бренды, включая ТМ “Житомирские ласощи”, зарегистрированы на И.Бойко. Новые бренды — Zhytomir Sweets — принадлежат Торговому дому И.Бойко.

В ОДО “ЖЛ” обвинили нардепа Сергея Пашинского и его компаньона Сергея Тищенко в рейдерском захвате. Позднее С.Пашинский высказался в поддержку Ю.Лещинского, заявив, что считает его швейцарскую Delta Capital законным акционером ЗАО “Житомирские ласощи”.

И.Бойко в начале 2017 года подал иск в Международный арбитражный суд в Гааге к государству Украина о возмещении убытков за экспроприацию его бизнеса.

Ранее директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что стоимость фабрики оценивается в 2 млрд грн.

Сейчас контроль над фабрикой осуществляют собственники ЗАО “Житомирские ласощи”.

В Едином государственном реестре юридических и физических лиц (ЕГР) конечными бенефициарами ЗАО “Житомирские ласощи” указаны “Кобиско Юнион Инк” (США) и “Дельта Капитал СА” (Швейцария), которые принадлежат Аркадию Воловику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.