Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкая ФПГ займется стекольным бизнесом

[11:32 03 июня 2009 года ]

Финансово-промышленная группа (ФПГ) “Альтком” (Донецк) планирует построить завод по производству стекла флоат-методом в Донецкой области стоимостью около 400 млн. долларов. Об этом сообщил заместитель генерального директора группы Михаил Ковалев.

По его словам, в настоящее время составляется перечень необходимого технологического оборудования для производства 23 млн кв. м флоат-стекла высшего сорта в год, а также ведутся переговоры с американскими компаниями относительно его поставок.

Как сообщается в корпоративной газете “Альтком сегодня” со ссылкой на заместителя гендиректора группы Дмитрия Подгорного, в настоящее время руководство “Альткома” рассматривает два возможных варианта финансирования этого проекта.

“Мы сейчас контактируем с возможными партнерами, рассматриваем два варианта предложений по финансированию строительства предприятия. Это консорциумное финансирование американских банков и кредитных союзов и инвестирование Чешского экспортного банка. Мы уже вылетали на переговоры, диалог ведем, смотрим на перспективы с оптимизмом”, — приведены слова Подгорного в газете.

По его словам, 70% стекольного рынка Украины в настоящее время составляет импорт из Китая, что говорит о перспективности данного проекта.

“По европейской практике на каждые 10 млн человек населения должен быть один современный стекольный завод. В Украине около 45 млн жителей, то есть четыре-пять заводов по производству высококачественного флоат-стекла должны быть. А у нас работает один Лисичанский завод (ЗАО “Лисичанский стеклозавод “Пролетарий” в Луганской области), которому явно не хватает ресурсов обеспечить весь рынок”, — подчеркнул Подгорный.

ФПГ “Альтком” объединяет ряд предприятий, занимающихся добычей, изготовлением и переработкой строительного сырья и материалов, а также выполняет работы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству и строительству автодорог любой категории.

В группу входят предприятия “Альтком-Керам”, “Альтком-Нерудпром”, “Альтком-Стоун”, “Альтком Инвест-строй”, “Альтком-Трансмеханизация”, “Дорожное строительство “Альтком” (все — Донецк), “Альтцем” (Керчь, АРК) и “Альтех ТМ-Сервис” (Киев).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.