Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В АМКУ пожаловались на сговор участников аукционов по продаже спецразрешений на добычу глин в Закарпатье

[09:20 19 апреля 2023 года ]

Общественная организация “Геология Украины” обратилась в Антимонопольный комитет с просьбой проверить правомерность действий участников аукционов, проведенных Государственной службой геологии и недр Украины, по продаже спецразрешений на пользование недрами в Закарпатье.

“Из-за возможного сговора участников указанных аукционов — нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, — государственный бюджет мог недополучить миллионы гривен”, — говорится в релизе ОО “Геология Украины”.

По информации организации, 6 сентября 2022 года в системе Prozorro. Продажи состоялось 5 аукционов по продаже специального разрешения на пользование недрами — месторождениями глины.

В каждом из этих аукционов принимали участие по два участника из тройки предприятий: ЧАО “Майдан-Вильский комбинат огнеупоров”, коллективное предприятие “Полонский завод “Маяк” и ООО “Арт Строй Сервис”. Причем, во всех пяти аукционах “не повезло” именно “Арт Строй Сервис”, что поочередно соревновалось то с ЧАО “Майдан-Вильский комбинат огнеупоров”, то с КП “Полонский завод “Маяк”.

В распоряжении “Геология Украины” есть письма-ответы от ГП “Прозорро.Продажи” и ООО “Украинская энергетическая биржа”, свидетельствующие о согласованности и синхронности действий при регистрации и подаче заявок этими компаниями.

В частности, все три предприятия регистрировались, подавали заявки и участвовали в аукционах по одним и тем же IP-адресам. Один из этих IP-адресов принадлежит хосту, являющемуся субдоменом домена, где размещен вебсайт ЧАО “Голден гейт бизнес”.

Бенефициаром “Майдан-Вильский комбинат огнеупоров” (победитель двух аукционов), “Полонский завод “Маяк” (победитель трех аукционов) и “Голден гейт бизнес” — один человек — Валентин Шеветовский.

Кроме того, сообщается, что “Арт Строй Сервис” связан с компаниями Шеветовского близкими партнерскими бизнес-интересами.

В частности, эта компания является подрядчиком строительства комплекса магнитного обогащения шихты полевошпатовой мокрым способом для заказчика — ООО “Майдан-Вельский карьер”, что подтверждается соответствующим разрешительным документом на строительство. Бенефициаром “Майдан-Вильского карьера” также Валентин Шеветовский.

“По нашему убеждению, действия аутсайдера аукционов ООО “Арт Буд Сервис” носили технический характер создания вида конкуренции на аукционах… Мы считаем, что во всех трех участвовавших в аукционах компаниях имеются признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных” действий. Эти действия заключаются в искажении результатов аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами, а затем приводят к потерям государственного бюджета”, — заявили в ОО.

Поэтому “Геология Украины” обратилась в АМКУ с заявлением о возбуждении участниками указанных выше аукционов законодательства о защите экономической конкуренции.

Как ранее заявил глава Госгеонадра Роман Опимах в интервью NADRA: “Нужно построить систему так, чтобы каждый аукцион был успешен. Именно это показатель. Успешный аукцион — аукцион, который состоится, о котором знают все заинтересованные”.

Валентин Шеветовский является депутатом Харьковского облсовета от политической партии “Блок Кернеса — успешный Харьков”. По данным Движения ЧЕСТНО, в 2021 году депутат ни разу не посетил заседание своей профильной комиссии и всего 14% сессий областного совета, а потому является кандидатом на отзыв

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.